Автор Тема: Первый опыт работы с клиентами  (Прочитано 17659 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Елена5919

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Уровень доверия: 33
  • Клиент всегда прав!
  • Рейтинг: +388/-10
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #15 : Августа 11, 2016, 07:13:46 am »
  • 0
Здравствуйте)) Удивительно, но только сегодня обнаружила эту тему и решила рассказать о своих общениях с заказчиками)) Первой была девушка из Питера, которой нужна была визитка, она хозяйка салона красоты)) я на радостях получения первого заказчика сделала ей три варианта визитки - красивые получились, она мне написала,что все три варианта красивые, но она минималистка и ей надо простую визитку - в результате я ей сделала самую простую визитку без картинок, просто на белом фоне тексты, она осталась весьма довольна)) все остальные варианты я ей выслала в подарок))
Потом она мне еще баннер заказывала и сейчас с ней поддерживем связь)

А вот от крайнего клиента отказалась я сама))
Получила я заказ на создание флаера с китайским текстом, создала 8 вариантов оформления - ни один не понравился)) на вопрос что же вы хотите видеть? слышала только одно - креативненько)) потом договорились до того, что мне прислали образец, который нравиться заказчику - сделала один в один, согласно образцу)) мне лично этот образец не нравился, но раз нравиться заказчику - сделала)) и в результате, когда заказчик посмотрел - сказал что это не креативненько)) после этого от выполнения заказа я отказалась - сказала что заказчик сначала пусть определиться с тем что хочет, а потом будем работать)) по истории я знаю что он пытался еще с двумя дизайнерами работать и те тоже отказались, а потом он заказ вообще снял))

Вот такой опыт общения с заказчиками у меня))
« Последнее редактирование: Августа 13, 2016, 01:08:31 pm от Александр Коньшин »

Александр Коньшин

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Уровень доверия: 112
  • Имя: Александр
  • Рейтинг: +490/-3
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #16 : Августа 13, 2016, 01:18:21 pm »
  • 0
Елена5919, и первый и второй случаи не единичны. У каждого в начале карьеры, когда еще нет возможности выбирать заказчика, встречаются разные типы клиентов.
Могу посоветовать следующее:
- Берите предоплату 50%
- Требуйте от клиента четкого задания.

В противном случае 8 вариантов без оплаты - это только цветочки :D
И когда "забесплатно" отработаете раз, два, три... можете разочароваться в этой профессии (или вообще в людях).

Понятие "креативненько" тоже уместно, но не за фиксированную оплату, а в виде по-часовой оплаты.
Вы креативите, показываете варианты, клиент смотрит и выбирает. Оплачивает в итоге столько, сколько вы потратили времени.

У кого какой первый опыт работы с заказчиками уже есть? Делитесь!
Павел, знаю, что вы вовсю уже работаете и не делитесь с нами своим первым опытом ;)

Елена5919

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Уровень доверия: 33
  • Клиент всегда прав!
  • Рейтинг: +388/-10
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #17 : Августа 13, 2016, 05:49:21 pm »
  • 0
Елена5919, и первый и второй случаи не единичны. У каждого в начале карьеры, когда еще нет возможности выбирать заказчика, встречаются разные типы клиентов.
Могу посоветовать следующее:
- Берите предоплату 50%
- Требуйте от клиента четкого задания.

В противном случае 8 вариантов без оплаты - это только цветочки :D
И когда "забесплатно" отработаете раз, два, три... можете разочароваться в этой профессии (или вообще в людях).

Понятие "креативненько" тоже уместно, но не за фиксированную оплату, а в виде по-часовой оплаты.
Вы креативите, показываете варианты, клиент смотрит и выбирает. Оплачивает в итоге столько, сколько вы потратили времени.

У кого какой первый опыт работы с заказчиками уже есть? Делитесь!
Павел, знаю, что вы вовсю уже работаете и не делитесь с нами своим первым опытом ;)
Спасибо)) обязательно возьму на заметку))

Pavel1961801

  • Участник ALP
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 106
  • Уровень доверия: 0
  • Павел
  • Рейтинг: +4/0
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #18 : Августа 20, 2016, 06:27:32 pm »
  • 0
Здравствуйте дорогие участники форума! Добрый день Александр!

Да, на самом деле у меня есть уже кое-какой опыт в этом, благодаря Александру, передавшего мне своего клиента, я ему сделал оформление в Вк, ФБ и Ютубе, все в одном стиле. В общем с первого раза все получилось удачно, заказ одобрен и я получил первый свой результат.Конеч но, сразу скажу, в работе присутствовал страх, много сделал ошибок, но вывел для себя главное правило: НЕ ВАЖНО, СКОЛЬКО РАЗ ТЫ СПОТКНЕШЬСЯ, ВАЖНО - СКОЛЬКО РАЗ ТЫ ПОСЛЕ ЭТОГО ВСТАНЕШЬ! И сейчас я хочу ВСЕМ начинающим дать один совет: чтобы перебороть этот страх НИКОГДА НЕ СРАВНИВАЙТЕ СВОЮ РАБОТУ С ДРУГИМИ! Это очень важно: ВЫ-ЭТО только ВЫ! С кем сравнивать самого себя - только с собой ВЧЕРАШНИМ! Здесь присутствуют только два критерия оценки: Это Ваш, как художника и ЗАКАЗЧИКА. Вкусы у всех разные, подходы тоже. Главное - это выразить в фотошопе видение самого заказчика, даже, если Вы с этим не согласны. После моего общения с заказчиком я определил тему его группы, его личные ассоциации, связанные с темой (как он видит свою тему в картине), определили вместе главный объект темы и цветовое решение. После этого я предоставил уже к вечеру 5 вариантов оформления (это благодаря разработанной Александром технике "Марафон"). И какое же было мое удивление, все 5 вариантов нашли у заказчика полное одобрение, т.е. все варианты понравились, но вот выбирался только один. После этого у меня полностью исчез страх при общении с заказчиком и сейчас я свободно общаюсь с людьми уже не с позиции новичка в дизайне, а с позиции мастера. Важно отметить: как Вы сами себя позиционируете, точно так же Вас  воспринимает и заказчик. Это то, что касается психологическог о аспекта.
   Теперь хочу рассказать про то, что касается предоплаты. Предоплату я с заказчика не брал, потому, что я работал с ним по рекомендации человека, которого я уважаю и полностью ему доверяю, но нам с Вами придется общаться с разными людьми и с теми, кто придет без рекомендаций. На этот счет у меня богатый опыт, которым я с удовольствием с Вами поделюсь. Я долгое время работал в строительстве, мастер отделочных работ. Это тоже творческая работа, даже сродни дизайну. И вот за свой многолетний опыт я уяснил: если заказчик приходит к Вам только со своим интересом, не предлагая ни материал, ни инструментов, то не брать предоплату с него - это преступление. Вы сами себя подвергните огромному риску остаться с носом, после выполненной работы. 95% людей имеют склонность в конце работы "срезать" оговоренную стоимость, тем более, если Вы сами предоставляете эту возможность. Это психология человека, ничего не поделаешь. Сейчас в интернете много таких учителей, которые не советуют этого делать, якобы тем самым Вы отпугиваете от себя клиентов... Друзья мои, ЭТО ЧУШЬ! Я не буду вдаваться в термины психологии и ведения бизнеса, просто расскажу, как я лично общаюсь с клиентом по этому вопросу. Когда Вам нужно затронуть вопрос и узнать, сколько Вы можете получить за свою работу, я обычно спрашиваю клиента:"На какой бюджет Вы рассчитываете?" Так как ему самому неудобно показаться в этом плане невеждой, или несостоятельным, то с его стороны следует вопрос:"А сколько Вы за это берете?" Тут я без боязни и без стеснения называю цену реальную в интернете:" Стоимость простого оформления для ВК стоит от 1500 до 3500 рублей в зависимости от сложности". Тут наступила пауза... Я уже подумал, что лишился клиента, но буквально через 17 минут клиент снова вышел на связь и дал свое согласие. Именно в этот период Вам необходимо выдержать эту паузу. Помните: Вы не обманули клиента, не завысили цены и не наживаетесь за счет малоимущих. Вы держите свою марку, как специалист. После этого, клиент у меня начал уже спрашивать, по поводу скидки, якобы вот прежний исполнитель брал за эту работу всего 500 рублей. Я видел качество этой работы и сказал сразу, что за такую работу мне бы было жалко отдать и 50 рублей, Вы только по этому и обратились ко мне, мои работы Вы видели, качество Вам понравилось... Но (и вот тут-то вставляется главный крючок для захвата клиента)так как Вы пришли по рекомендации человека, которого я уважаю для Вас (только для Вас) я соответственно сделаю скидку. Все, друзья мои, клиент полностью мой! Он на седьмом небе от того, что получит желаемое по дешевле, это влияет и на дальнейшее развитие отношений с клиентом, в результате этого я однотипно оформил клиенту группу ВК, рефрейменгом перекинул так же оформление на ФБ и Ютуб и вместо одного заказа сделал 3 по той же цене каждый. И кроме того, я получил не только клиента, а сразу трех, которые помогают моему клиенту в продвижении и сейчас они мне помогают, я им и у нас завязались теплые отношения. А по поводу предоплаты Вы должны вооружиться следующими правилами:
- переводя предоплату клиент тем самым подтверждает свое серьезное намерение в сотрудничестве, свою дальнейшую платежеспособно сть и свое доверие к Вам, как мастеру. Вы свое доверие ему можете подтвердить, имея работающие группы ВК, ФБ, Ютуб, наличие Вашего сайта-портфолио и желательно сайта блога, где он может получить всю интересующую его информацию о Вас.Он должен быть уверен, что Вы его не кинете, не пропадете с его деньгами, это своего рода его оберег от мошенничества.
-Ставя в известность клиента о предоплате Вы позиционируете себя, как профессионал. Ведь на производство Вашей услуги потребуется и материал, и инструменты, которые придется Вам приобретать, никто Вам в интернете не предоставит их бесплатно (имею в виду качественные и не заезженные).Если Вы придете в любое ателье заказать костюм из дорогой качественной ткани, с Вас в любом случае возьмут предоплату, а также не только в ателье, но и за производство любых эксклюзивных услуг, какие и Вы сами предлагаете своему клиенту.
- если после перевода предоплаты и определенного времени клиент отказывается от ваших услуг - предоплата НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, произведены затраты и потрачено время.
-беря предоплату Вы фильтруете свой клиентский трафик, отсеивая сразу халявщиков, мошенников и всех не благонадежных, остаются только клиенты, с которыми можно работать дальше.
   Самым важным моментом в договоре на оформление является его ЦЕНА. Важно запомнить одну простую истину: КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК СТОИТ РОВНО СТОЛЬКО, ВО СКОЛЬКО ОН САМ СЕБЯ ОЦЕНИВАЕТ! Если вы оценили свой труд в 500 рублей изначально, значит Вы простой любитель-фрилансер и отношение к Вам со стороны заказчика будет соответствующее, потом сами не удивляйтесь, почему так происходит. Как я уже сказал выше, при договоре о цене я взял сумму не с потолка, а получил информацию из интернета о цене на этот вид услуги, но сразу подчеркиваю - ЭТО ЦЕНА ПРОСТОГО ОФОРМЛЕНИЯ ГРУППЫ, в него входит стоимость банера и аватара ВСЕ...Если Вы будете рисовать еще и меню, то тут гораздо выше, а полное оформление группы ВК вместе с установкой и последующим незначительным дополнением - стоит 5490 рублей. И вот представьте себе такую картину, к Вам обращается человек, который хочет оформить группу, раз он дошел до этого, то значит он уже в этом деле грамотный и приблизительно знает, сколько это стоит. И вот вы ему называете сумму в 10 раз ниже, как Вы думаете, какое о Вас у него сложится впечатление? Правильно: Вы либо идиот, либо новичок - третьего не дано и поверьте, он долго еще будет сомневаться стоит ли ему с Вами иметь дело? Называть следует всегда реальную цену, даже если Вы считаете, что сами не достигли еще того уровня, когда эту цену можно предлагать, Ваш уровень оценивает сам заказчик и, если он обращается именно к Вам, значит у него есть на то причины и принижать собственное достоинство с Вашей стороны, это тоже самое, что рыть самому себе яму. Тут очень подходит выражение рыболовов: ХОЧЕШЬ ПОЙМАТЬ КРУПНУЮ РЫБУ - СТАВЬ БОЛЬШОЙ КРЮЧОК! Для кого-то это покажется неприемлемым, но поверьте друзья, это проходит сразу после первого заказа, повышается самооценка и все в голове становится по своим местам.
   И в заключении я хочу рассказать о таком важном аспекте, как привлечение клиентов. Я уже сказал, что для привлечения обязательно нужны ресурсы в интернете, которые смогут о Вас рассказать, группы, сайты, портфолио и т.д. Но чтобы это работало, необходимо это все продвигать. Только тогда на Ваш ресурс будет поток клиентов, когда он будет "живым", т.е. на нем должны происходить какие-то действия постоянно. Я бывший офицер ВМФ, служил на корабле и у нас в отсеке были инжекторные клапана, для откачки воды из отсека, в случае повреждения борта. Так вот, смысл работы их таков: по всему центру корабля проложен основной трубопровод, а от него в каждый отсек ведут ответвления с клапанами. Во время движения корабля по этому трубопроводу насос перекачивает воду из океана по контуру и обратно в океан. Вы спросите для чего это? Отвечу: это для того, чтоб забирать воду из трюма и отсеков корабля. Если в отсеке сухо - клапана инжектора перекрыты, но как только в борту появилась течь и стала из океана поступать вода , то открываем клапан инжектора и он забирает всю воду из помещения. Это создается благодаря тому, что в основном трубопроводе постоянно поддерживается поток воды, а в закрытых клапанами ответвлениях образовывается вакум, при открытии этих клапанов вакум засасывает ненужную воду и выбрасывает в океан. Все просто. Но какое это имеет отношение к нашей теме? Да самое прямое, весь трафик в интернете можно сравнить с движением воды. Принцип тот же самый: если хочешь заливать на свой ресурс поток посетителей, необходимо внутри ресурса создать движение, которое и будет притягивать к себе таких же людей, только со стороны и от этого будет расти Ваша посещаемость, да и все Ваши показатели. Вот смотрите, нас на форуме больше 30 человек, так давайте все вместе не только общаться, но и дружить, делиться всеми своими успехами и помогать друг другу продвигаться. Мы составляем костяк этого форума, как говорил Александр, у каждого есть свои группы, другие ресурсы, а у кого нет, то будут, если хочет зарабатывать, что нам мешает обменяться ссылками, вступать друг к другу в группы, писать отзывы, ставить сердечки и прочее, короче продвигать друг друга, и чем больше нас будет, тем быстрее мы сможем продвинуть свои ресурсы в интернете, наши страницы будут живыми и в каждой группе будут проходить тематические общения. Это будет интересно и просто сторонним наблюдателем и посещаемость заметно вырастит. Или Вы предпочитаете платить деньги за привлечение людей? Зачем же платить за то, что можно сделать просто друг для друга? Вот я и решил всем предложить такой вариант продвижения. Присоединяйтесь Все, будет очень здорово. Кто поддерживает мое предложение прошу всех в мою группу и ко мне на страницу, пишите отзывы, отмечайте понравившиеся, оставляйте комментарии, задавайте вопросы. Всем присоединившимс я отвечу живым участием в их группах. Многим могу быть лично полезен, я по образованию и по жизни психолог. Вот мои ссылки: ссылка на группу - https://vk.com/sardesignstudio64   Ссылка на страницу ВК - https://vk.com/id198537496   В группе есть в моих контактах данные на скайп, добавляйтесь для живого общения, буду только рад. Искренне Всем желаю продвижения и успешного роста.

Добрый модератор

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 401
  • Уровень доверия: 39
  • Имя: Наталья
  • Рейтинг: +212/-1
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #19 : Августа 20, 2016, 07:54:18 pm »
  • 0
Здравствуйте Павел. Какой вы молодец, с удовольствием прочитала Ваше повествование о работе с клиентами. Очень правильно Вы все написали. Спасибо.

Александр Коньшин

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Уровень доверия: 112
  • Имя: Александр
  • Рейтинг: +490/-3
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #20 : Сентября 01, 2016, 01:45:56 pm »
  • 0
Отделил взаимопиар в отдельную тему.
Просьба ко всем участникам придерживаться темы общения.
Если пообщаться хочется на другую тему или поднять вопрос какой-нибудь животрепещущий, то создайте новую тему :)

«Взаимофрендинг» тут: https://photoshop-forum.com/index.php?topic=338.0

Юрий

  • Участник МГ2
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 99
  • Уровень доверия: 1
  • Ну, вот такой я!
  • Имя: Юрий
  • Рейтинг: +7/0
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #21 : Сентября 26, 2016, 07:57:30 pm »
  • 0
Всем привет!
Вот и я, наконец, приобрел опыт общения с о своим первым клиентом.
Зарегистрировал ся на ВоркЗилле и долго не мог получить задание. Сначала поставил свою цену от 500р, затем снизил до 200.
И здесь повезло, видимо я был одним из первых исполнителей на работу за 1500р. Надо было сделать копию сайта в формате PSD в объеме 11 страниц сайта http://stroy.aspro-demo.ru/. Договорились довольно быстро, но срок был всего 2 дня. При переговорах определили - 4 дня.
И началась работа...
Первую страницу я прорисовывал всю, и все элементы, и картинки.
А на следующий день все пропало. На работе у меня слабенький компьютер и ФШ CS5. И вот после двух дней напряженной работы, прихожу домой и мой файл не открывается. Оказался поврежденным. Я был в шоке. Я так хотел выполнить заказ, а тут...
Заказчик спрашивает, как дела, а ему правду матку - все пропало. Правда обещал сделать все возможное для выполнения. Он посочувствовал и на 1 день увеличил срок.
В стрессовом состоянии мысли бегут быстрее и соображаешь лучше. Я не стал все рисовать, делал скриншоты страниц, а прорисовывал только необходимые, элементы управления сайтом (кнопки, стрелки, формы и т.д.)
Делал копии необходимых картинок. Это все потому что сайт сделан в стиле флэт и без излишнего дизайна. На нем можно большинство элементов сделать в HTML5  и CSS3.
Вчера стал сдавать работу и оказалось, что одной страницы не хватает - Главной. Когда мы договаривались она была в составе большого списка из 20 страниц, потом он сказал, что на самом деле нужно меньше и дал другой список уже на 10 страниц, но без Главной и их-то я и сделал, хотя и удивился.
Договорились, что сегодня сделаю и я отправил задание на проверку заказчику официально. Он мне вернул на доработку что бы я сделал Главную страницу.
Пришлось попотеть. Делаю скриншоты в приложении ХРОМА, которое позволяет делать сразу страницу целиком, а не только, что видно на одном экране. Работаю, работаю и замечаю, что у меня моя картинка сайта не соответствует оригиналу. Оказалось, что приложение как-то иногда пропускает некоторые участки страницы. Пришлось кое-что делать по-экранно. Да еще на странице оказалось много уникальных элементов.
Но все же мне удалось сделать страницу досрочно.
Общее количество сделанного это 12 файлов PSD и 1 DOK общим объемом более 40 MB. 
В результате я получил законные 1350 р.
Но самое главное, огромный опыт по копированию и рисованию страниц сайтов. Пришлось задействовать многие инструменты начиная от выделений и фигур до пера и замены цвета.
Цейтнот очень полезная штука, он разгоняет кровь и прочищает мозги.
Мой совет, ни чего не бойтесь, беритесь за работу. Заказчик тоже человек и ему не меньше, чем вам нужна выполненная работа.
Успехов всем!
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2016, 08:05:43 pm от Юрий »

Ольга Д

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Ольга
  • Рейтинг: +1/0
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #22 : Сентября 26, 2016, 10:41:25 pm »
  • 0
Юрий, мои Вам поздравления!
Нужно срочно брать следующий заказ! Пока испуг не прошел:D
Это я по себе сужу:)

Гала

  • Участник МГ2
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 133
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Галина
  • Рейтинг: +115/0
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #23 : Сентября 27, 2016, 05:50:59 pm »
  • 0
 Юрий, поздравляю вас с первой работой!
 В добрый час!

Виктор

  • Гость
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #24 : Октября 27, 2016, 02:50:35 pm »
Юрий примите мои искренние поздравления! Удачи вам в дальнейшем и новых заказов вам с большим бюджетом!