Автор Тема: Закон света и теней.  (Прочитано 5156 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Виктория Sd

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Уровень доверия: 45
  • Рейтинг: +289/0
Закон света и теней.
« : Апреля 25, 2016, 11:14:16 pm »
0
Степень освещенности отдельных поверхностей предмета зависит от их положения в пространстве относительно лучей света, из-за чего сила света подвергается изменению.
Участки поверхностей, находящиеся под прямым углом к лучам, будут наиболее освещенными. Другие же, в зависимости от положения по отношению к лучам, будут освещены слабее, так как лучи падают под острым углом, как бы скользя по поверхности.

Степень освещенности поверхности предметов зависит от характера источника света (яркий или слабый), расстояния от поверхности предмета до источника света, а также от угла падения луча света на поверхность. Кроме того, степень освещенности поверхности предмета зависит и от расстояния между изображаемым предметом и рисовальщиком, которое обусловлено пространственно й световоздушной средой. Чем больше расстояние, тем слабее освещенность, аналогично тому, как это происходит на открытом пространстве (в степи, на море), где яркий свет или яркое пятно по мере его удаления при всей его яркости будет ослабевать.

Рассматривая и изучая закономерность светотеней на простых геометрических телах, мы видим, что поверхность предмета, степень ее освещенности зависит от силы источника света, расстояния и угла падения луча на его поверхность. По мере приближения поверхности предмета к источнику света его освещенность будет усиливаться и, наоборот, по мере его удаления - ослабевать. Следовательно, сила контраста светотеней на поверхностях предметов, расположенных ближе к источнику света, будет резче, чем на поверхности предметов, удаленных от него. Поэтому свет и тени на переднем плане следует брать всегда контрастнее, чем на заднем, при этом растяжка тонового контраста должна быть планомерной, без резких переходов: от наиболее контрастного на переднем плане - до плавно убывающего к заднему плану.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2016, 01:46:44 pm от Александр »

Александр Коньшин

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Уровень доверия: 112
  • Имя: Александр
  • Рейтинг: +490/-3
Re: Закон света и теней.
« Ответ #1 : Апреля 28, 2016, 01:46:15 pm »
  • 0
Виктория, спасибо! А демо изображения к этой статье прилагались?

Елена5919

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Уровень доверия: 33
  • Клиент всегда прав!
  • Рейтинг: +388/-10
Re: Закон света и теней.
« Ответ #2 : Августа 10, 2016, 07:34:10 pm »
  • 0
Виктория, спасибо за сообщение, только вот как эту теорию в полном объеме на практике применять)) вот с этим бывает сложнее)) но вода и камень точит)) одолеем

Виктория Sd

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Уровень доверия: 45
  • Рейтинг: +289/0
Re: Закон света и теней.
« Ответ #3 : Августа 10, 2016, 09:59:36 pm »
  • 0
Виктория, спасибо! А демо изображения к этой статье прилагались?
прилагались... наверняка выкладывала.
С картинками нагляднее.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2016, 10:04:30 pm от Виктория »

Елена Хамизова

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Уровень доверия: 30
  • Не могу не существует. Если я хочу - значит могу.
  • Имя: Елена
  • Рейтинг: +120/-1
Re: Закон света и теней.
« Ответ #4 : Сентября 15, 2016, 03:32:18 pm »
  • 0
прилагались... наверняка выкладывала.
С картинками нагляднее.
Виктория, спасибо за статью и изображения. Только сегодня наткнулась на эту тему. Буду применять на практике.