Автор Тема: Как состарить картинку  (Прочитано 5845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tатьяна 1208

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Уровень доверия: 0
  • Татьяна Подберёзная
  • Имя: Татьяна
  • Рейтинг: +116/0
Как состарить картинку
« : Сентября 17, 2017, 03:51:57 pm »
3
 Здравствуйте. Вынесение за рамки.
1. Продолжение серии открыток "Ритмы танго".
2. Моя первая попытка освоить технику " старая фотография". 
С уважением, Татьяна.

Tатьяна 1208

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Уровень доверия: 0
  • Татьяна Подберёзная
  • Имя: Татьяна
  • Рейтинг: +116/0
Как состарить картинку
« Ответ #1 : Сентября 19, 2017, 01:48:01 am »
  • 0
Ещё один вариант создания "старой фотографии".
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2017, 01:50:09 am от Tатьяна »

Tатьяна 1208

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Уровень доверия: 0
  • Татьяна Подберёзная
  • Имя: Татьяна
  • Рейтинг: +116/0
Как состарить картинку
« Ответ #2 : Сентября 19, 2017, 02:22:45 am »
  • 0
Уважаемые форумчане! Хочу внести некоторую ясность. Тема  "как состарить картинку" возникла по инициативе Елены, нашего главного модератора форума. Я же, к этой теме обратилась впервые.
После посещения вебинаров Мастер Группы-5, которую недавно проводил Александр Коньшин, я очень увлеклась созданием  иллюстраций. На основе полученных  на МГ-5 знаний и техник решила попытаться "состарить" картинку, затем фотографию и вот что у меня получилось. 
Возможно, кто-то из вас уже имеет такие работы? Предлагаю обменяться опытом. 
Друзья! Покажите здесь свои работы. Поделитесь  секретами мастерства!
С уважением, Татьяна.

milay5858

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Татьяна Костина
  • Рейтинг: +14/0
Как состарить картинку
« Ответ #3 : Сентября 19, 2017, 07:56:33 am »
  • 0
Татьяна, вы молодец! Но вот на мой взгляд пара смотрится очень ярко, насыщенность может уменьшить и яркость? Сама еще не пробовала старить фото, тоже проходила курс МГ5))

Tатьяна 1208

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Уровень доверия: 0
  • Татьяна Подберёзная
  • Имя: Татьяна
  • Рейтинг: +116/0
Как состарить картинку
« Ответ #4 : Сентября 19, 2017, 02:10:58 pm »
  • 0

Татьяна! Спасибо, что зашли посмотреть.
Да, согласна,  я их очень уж высветлила. Ну, это ведь мой первый опыт.. :)
Сам процесс оказался очень увлекательным, и- ничего сложного.
Татьяна! Делайте свой вариант и размещайте здесь.
С уважением, Татьяна.

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Как состарить картинку
« Ответ #5 : Сентября 20, 2017, 03:55:03 pm »
  • 3
Время вспять  :)
Работа выполнена руками без плагинов и экшенов.
Сообщение понравилось: Tатьяна 1208, Елена Хамизова, Нелли

Елена5919

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Уровень доверия: 33
  • Клиент всегда прав!
  • Рейтинг: +388/-10
Как состарить картинку
« Ответ #6 : Сентября 20, 2017, 04:11:00 pm »
  • 1
Здравствуйте Тоже решила попробовать состарить картинку.
Сообщение понравилось: Tатьяна 1208

Tатьяна 1208

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Уровень доверия: 0
  • Татьяна Подберёзная
  • Имя: Татьяна
  • Рейтинг: +116/0
Как состарить картинку
« Ответ #7 : Сентября 20, 2017, 07:42:29 pm »
  • 0
Николай! Замечательно!  Нет слов... Сразу чувствуется рука профессионала.
У меня к вам большая просьба. Можете кратко описать последовательно сть шагов?
Очень хочется сделать что-то похожее..:)  С уважением, Татьяна.

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Как состарить картинку
« Ответ #8 : Сентября 21, 2017, 07:17:30 pm »
  • 0
Для Tатьяна 1208
1.Татьяна Костина написала "насыщенность может уменьшить и яркость" Соглашусь с ней.
2. Понизить контрастность.
3. Собрать в интернете референсы сделанные в нужном веке и году и внимательно на них посмотреть. Обратить внимание на цвет.

Если нужно имитировать изображение сделанное на заре фотографии - дагерротип, цвета будут одни.
Если имитировать изображения сделанные около 1917 года другие.
При имитации изображения сделанного в в семидесятые года прошлого века придется вспомнить что в Росии существовали разные виды фотобумаги. Черно-белые: Иодоконт, Фотобром и Бромпортрет. Одна отличалась зеленоватыми тонами, другая коричневатыми, третяя теплым черным. Цветные фото семидесятых тоже по прошествии времени выгорели приобрели характерные сдвиги цвета. Правильный цвет это половина успеха.

4. Естественно стоит различать фотографии сделанные любителем и портрет выполненный в ателье. Все будут иметь свои особенности. И все это видно на референсах.
5. Достоверности добавят повреждения. С ними надо аккуратно и не переборщить. Подыскать подходящие кисти.
6. Желающие сделать все одной кнопкой - просто запустят встроенный в Photoshop экшен "сепия."
Получится просто фотография  в бежевых тонах. Возможно им этого будет достаточно.
7. Ну и само собой разумеется что изображение на фотографии должно соответствовать желаемому времени имитации.

Tатьяна 1208

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Уровень доверия: 0
  • Татьяна Подберёзная
  • Имя: Татьяна
  • Рейтинг: +116/0
Как состарить картинку
« Ответ #9 : Сентября 21, 2017, 11:26:34 pm »
  • 1
Николай! Спасибо вам за развернутый ответ. Очень интересные сведения! Даже не предполагала, что всё так серьёзно.
Не могли бы вы в качестве примера, написать немного о вашей состаренной фотографии.
Например, какое выбрано время имитации и тип бумаги?
С уважением, Татьяна.
Сообщение понравилось: Гала

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Как состарить картинку
« Ответ #10 : Сентября 23, 2017, 10:51:55 am »
  • 3
Для Tатьяна 1208
Оговорюсь заранее. Попытаюсь изложить мое виденье процесса. Надеюсь на понимание. Никого не хочу обидеть.

Элементы композиции которую Вы хотитет создать, должны отвечать поставленной задаче.
Возможно понятнее будет объяснение на фоне сравнения. "Дьявол скрывается в деталях" - так гласит старая французкая поговорка
 
Изначально мы говорим о состаренной фотографии. Говоря проще - изображении полученном на фотобумаге с  помощью
фотоаппарата,"проявителя" и "закрепителя". Причем имитируем фотографию сделанную в желательном временном промежутке. Состаренные фотографии с изображенными на ней реалиями сегодняшнего дня будут выглядеть просто как фейк.

Вас интересует:"Например, какое выбрано время имитации". В данном случае очень просто.
Для получения эффекта "состаривания" я начал с того, что подобрал свою ф_о_т_о_г_р_а_ф _и_ю реально сделанную на Монмартре. На ней заснят поющий человек акомпонирующий себе на шарманке в костюме начала прошлого века.
Соответственно время и место сразу определилось. Цвет изображения как и повреждения нанесенные временем согласовывались с референсами произведенными примерно в то время.

Ваше работа "Ретропортрет" имеет вид иллюстрации из старого журнала, книги и т.д.(скорее открытки) Напечатанной в типографии краской на бумаге. Выглядит по-другому. Уже изначально  имеем конфликт исходника и задачи.
Соответственно зрители  будут определять время по одежде, прическе и украшениям дамы. Согласитесь - как ни состаривай фотографию панка с "ирокезом", не получится портрет 19 века.   :)

После обработки изображение приобрело стиль старой открытки(никого не хочу обидеть).
Фотография могла быть физически вставлена в "типографскую рамку", тисненую золотом на толстом картоне, деревянную с паспарту(или любую другую). Мне в интернете попадались старые фотографии в любых рамках.Но рамка присутствовала в качестве отдельного элемента. Что и должно быть отображено.  На вашем изображении рамка одно целое с фотографией. Так обычно выглядят иллюстрации из книг и открытки(мне так кажется). Я занимаюсь фотографией.  В свое время работал с пленочной фотографией. Сам "проявлял", сам"закреплял" и собственноручно производил все нужные
манипуляции. Чисто технически мне понятно, что впечатывать два изображения рамки и портрета на один лист фотобумаги - это большая морока. Надо еще помнить, что в начале прошлого века фотографировали на большие стеклянные пластинки покрытые фотоэмульсией.

На изображении расположенном справа в Вашей публикации "Ретропортрет" хорошо просматривается прямоугольник цвета  сепии. Его углы сверху просматриваются на фоне ангелов(путти, купидонов) и верхняя граница режет часть орнамента рамки. Снизу тоже просматривается граница по которой он частично окрашивает орнамент рамки. Видимо требуется доработка.

Можно не обращать внимание на все выше написанное. Просто будет как в бородатом анекдоте: "я же не настоящий сварщик, я просто маску надел..."

Андрей Миронов спел нам в известном фильме:
"И согласитесь, какая прелесть,
Мгновенно в яблочко попасть, почти не целясь,
Орлиный взор, напор, изящный поворот,
И прямо в руки запретный плод."

С уважением, Pentristo
Сообщение понравилось: Tатьяна 1208, Виктория Sd, Нелли

Виктория Sd

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Уровень доверия: 45
  • Рейтинг: +289/0
Как состарить картинку
« Ответ #11 : Сентября 28, 2017, 12:17:17 am »
  • 1
Добрый)) И я сделала подобную работу))
Сообщение понравилось: Tатьяна 1208

milay5858

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Татьяна Костина
  • Рейтинг: +14/0
Как состарить картинку
« Ответ #12 : Сентября 28, 2017, 08:44:35 pm »
  • 1
Ну вот и я попробовала состарить фото)
так было


так стало
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2017, 08:48:29 pm от milay5858 »
Сообщение понравилось: Tатьяна 1208