Автор Тема: Сделать из прямоугольного фото квадратное  (Прочитано 3266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lpv

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Уровень доверия: 0
  • Рейтинг: 0/0
0
Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня есть прямоугольное фото размером 1920х1080, мне надо из него сделать квадратное фото 1080х1080. Я сделал следующее:
Загружаете картинку в фотошоп. Слой будет с замочком. Дважды кликните и в новом окне нажмите "Ок"
Создаете дубликат слоя
Выделяете снова нижний слой.
В меню: изображение - размер холста. Ставите ширину такую же, как высота (в "расположении" следите, чтобы все стрелочки были в обзоре). Появятся пустоты справа и слева
Отключите верхний слой, вернитесь на основной, выберите инструмент "перемещение" и удерживая клавиши Alt+Shift, тяните за угол картинки так, чтобы она по ширине заполнила пространство слоя. Когда будет готово, жмите "Enter".
Не покидая слой, в меню: фильтр - размытие - размытие по Гауссу, отрегулируйте бегунок и сохраните.
Включите второй слой и получите готовую работу


1.Загрузил фото
2.Создал дубликат слоя
3.Выделил основной слой.
4.В меню: "Изображение - Размер холста". выставил ширину такую же, как высота - 1920. В "расположении" - все стрелоки в обзоре.
  В итоге Появятся пустоты справа и слева.
5.Выбоал инструмент "Перемещение" и удерживая клавиши Alt+Shift, растянул за угол картинки так, что она по ширине заполнила пространство слоя с одной стороны и потом - с другой.

В итоге у мен образовалось несколько слоев.

Понимаю, что сделал. что-то неверно, поэтому прошу подскказать, что делаю неверно.

Спасибо.


Исходное фото и свой результат прилагаю

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Сделать из прямоугольного фото квадратное
« Ответ #1 : Февраля 13, 2021, 04:20:30 pm »
  • 0
Здравствуйте, lpv
Странная у вас инструкция.
Вы пишите "У меня есть прямоугольное фото размером 1920х1080,мне надо из него сделать 1920"
"Исходное фото и свой результат прилагаю"

Сделано все чтобы запутать.
1.Приложено 1 фото , а не  два. Должен быть исходник - прямоугольное фото 1920х1080
и второе фото квадратное - ваш результат. В наличии одно квадратное. Ну ладно.

2.В вашей инструкции сказано:
"В меню: изображение - размер холста. Ставите ширину такую же, как высота"- то есть 1920 ?  Получите 1920х1920. И далее этот размер нигде по инструкции не изменяется.
НО позвольте, вам же надо "квадратное фото 1080х1080"?

3."В итоге у меня образовалось несколько слоев." Что значит несколько? По вашей инструкции у вас должно быть только 2 слоя(основной и дубликат). В ней не уточняется надо их склеивать потом или нет.

4. В инструкции написано - "выберите инструмент "перемещение" и удерживая клавиши Alt+Shift, тяните за угол картинки так, чтобы она по ширине заполнила пространство слоя." Нижняя картинка должна по ширине заполнить слой. Что здесь не ясно? А у вас?
 На вашем квадратном изображении две одинаковые резкие картинки. Почему? Вам сказали  У В Е Л И Ч И Т Ь  и размыть нижний слой. Вы этого не сделали. Вместо этого картинку на нижнем слое сдвинули к левой границе, а верхнюю картинку сдвинули к правой границе. Это вас не просили делать.


Видимо это должно было получиться в результате.

lpv

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Уровень доверия: 0
  • Рейтинг: 0/0
Сделать из прямоугольного фото квадратное
« Ответ #2 : Февраля 14, 2021, 07:57:54 am »
  • 0
Доброго времени суток, Николай! Прежде всего, спасибо, за то, что отозвались на мой вопрос. Вы правы, не досмотрел и отправил только 1 файл - результат.  Попробую уточнить свою ситуацию. Итак, У меня есть исходник (Рис.1) - размер (1920х1080). Мне надо сделать это изображение квадратным - 1080х1080 (с четкими краями).
1. Я создал Дубль слоя и временно изменил Размер холста - 1920х1920 (потом готовое изображение 1920 - уменьшу до 1080).
2. В Итоге у меня получился Рис.2 с пустотами по сторонам.
3. Выбрав инструмент "Перемещение" и зажав SHIFT+ALT я растянул края изображения влево и вправо (до заполнения пустых областей).  В результате этого у меня получилось 5 слоев (Рис.4).
В итоге всех действий я получил 2 наложенных друг на друга изображения, вместо одного квадратного 1920х1920.
Прошу не судить меня строго,  я не специалист в Фотошоп, поэтому прошу объяснить, что я делаю НЕВЕРНО.
Заранее. БЛАГОДАРЕН.

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Сделать из прямоугольного фото квадратное
« Ответ #3 : Февраля 14, 2021, 04:24:35 pm »
  • 0
Доброго времени суток, lpv.
Вы как фокусник в цирке пытаетесь всем доказать что 2 х 2 =5 спрашивая "прошу объяснить, что я делаю НЕВЕРНО"
Начнем с начала.
"1. Я создал Дубль слоя" Сколько слоев  вы имеете? Правильно - два
Теперь нижний  слой вам надо увеличить и размыть по Гауссу. Сколько слоев должно быть в результате? Правильно - два.

 И здесь начинаются фокусы.
"я растянул края изображения влево и вправо (до заполнения пустых областей).  В результате этого у меня получилось 5 слоев " ??
При масштабировании количество слоев не возрастает. А у вас увеличилось количество слоев а не масштаб. Вы не масштабировали слой, а просто копировали его причем несколько раз. И сдвинули копии влево и вправо.

"В итоге всех действий я получил 2 наложенных друг на друга изображения, вместо одного квадратного 1920х1920."
Если вы прочитаете название слоев которые  даются программой автоматически то увидите, что скопировали слой №1 четыре раза вместо одного.

"прошу объяснить, что я делаю НЕВЕРНО"
Вы пишите "зажав SHIFT+ALT я растянул края изображения влево и вправо" Но я не вижу ни одного "растянутого" изображения в палитре слоев. Зато вижу 3 ненужных копии.
Вместо того чтобы увеличить "растянуть" нижний слой вы создали 3 копии.

Короче при выбранном слое, который вы хотите масштабировать
1. Сначала в меню Edit выберите пункт Transforme - Scale. Вокруг изображения появится рамка с узлами.
2. Далее  "выберите инструмент "перемещение" и удерживая клавиши Alt+Shift, тяните за угол картинки так, чтобы она по ширине заполнила пространство слоя. "
И все получится.

lpv

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Уровень доверия: 0
  • Рейтинг: 0/0
Сделать из прямоугольного фото квадратное
« Ответ #4 : Февраля 14, 2021, 05:06:46 pm »
  • 0
Я Вас понял. СПАСИБО, сейчас попробую сделать, по результату -отпишусь

lpv

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Уровень доверия: 0
  • Рейтинг: 0/0
Сделать из прямоугольного фото квадратное
« Ответ #5 : Февраля 14, 2021, 05:22:25 pm »
  • 0
Pentristo,
Короче при выбранном слое, который вы хотите масштабировать
1. Сначала в меню Edit выберите пункт Transforme - Scale. Вокруг изображения появится рамка с узлами.
2. Далее  "выберите инструмент "перемещение" и удерживая клавиши Alt+Shift, тяните за угол картинки так, чтобы она по ширине заполнила пространство слоя. "
И все получится.
Короче при выбранном слое, который вы хотите масштабировать
1. Сначала в меню Edit выберите пункт Transforme - Scale. Вокруг изображения появится рамка с узлами.
2. Далее  "выберите инструмент "перемещение" и удерживая клавиши Alt+Shift, тяните за угол картинки так, чтобы она по ширине заполнила пространство слоя. "
И все получится.

Результат:  кажется немного не пропорционально по ширине

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Сделать из прямоугольного фото квадратное
« Ответ #6 : Февраля 14, 2021, 06:15:32 pm »
  • 0
"кажется немного не пропорционально по ширине"- потеряли пропорции при увеличении. Скорее всего после того как начали тянуть за уголок отпустили кнопку shift.
Если вам трудно сделать как написано, значит при масштабировании объекта после того как вокруг него появилась рамка с квадратиками в верхнем меню обязательно нажмите иконку с цепочкой. Она находится между окошечками с длинной и шириной. Это не позволит изменить соотношение ширины и высоты. Объект будет масштабироватьс я пропорционально .

 

обработка кожи, убирание пятен без изменения общего цвета фото

Автор chicherina_photos

Ответов: 0
Просмотров: 2526
Последний ответ Августа 05, 2020, 06:00:23 pm
от chicherina_photos
Подскажите пожалуйста как сделать такой постер только с другим парнем

Автор kovshik

Ответов: 1
Просмотров: 2486
Последний ответ Декабря 17, 2020, 05:10:17 pm
от Pentristo
Таймлапс. Пакетная обработка фото. Экспозиция. Фотошоп CS5

Автор Sathalex

Ответов: 2
Просмотров: 3535
Последний ответ Июня 23, 2019, 12:25:59 am
от Sathalex
обработка скана фото распечатонного на струйном принтере

Автор oleggy

Ответов: 0
Просмотров: 2322
Последний ответ Ноября 28, 2021, 01:37:29 pm
от oleggy
Как сделать полноценный рисунок из скан-копии (улучшить качество)?

Автор Евгений1

Ответов: 1
Просмотров: 2295
Последний ответ Мая 16, 2021, 02:15:15 pm
от Елена5919