Автор Тема: Создание файла на основе картинки из интернета  (Прочитано 4755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юлия Т.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Юлия
  • Рейтинг: +1/0
1
Уважаемые профессионалы и любители, помогите, пожалуйста!

Имею: фотографию фотографии, скачанную в интернете, разрешение 1920*2560
Задача: вырезать ее по нужному контуру (обычный прямоугольник) и создать файл (либо трансформироват ь соответственным образом исходный файл) с изображением нужного размера и с разрешением, пригодным для печати.

Сейчас споткнулась на том, что после вырезки уже отформатированн ого изображения (отретушированно го, выровненного по горизонту и т.д.) у меня торчит кусок фона, и как от этого куска избавиться я не знаю.

Вот вроде бы простейшие вещи, но у меня, как у совсем новичка, задача не решается :'( :'( :'(

И еще. Во сколько раз фотошоп умеет максимально увеличивать изображение без значительной потери качества?

Спасибо!
Сообщение понравилось: Александр Коньшин

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Создание файла на основе картинки из интернета
« Ответ #1 : Сентября 25, 2017, 03:48:29 pm »
  • 1
Для Юлия Т.
Здравствуйте, Юлия.
Вы писали: " разрешение 1920*2560" Это не разрешение это размер.
Википедия:"Разреше́ние — величина, определяющая количество точек (элементов растрового изображения) на единицу площади (или единицу длины)"
Растровая графика
Ошибочно под разрешением понимают размеры фотографии, экрана монитора или изображения в пикселах .
 Размеры растровых изображений выражают в виде количества пикселей по горизонтали и вертикали, например: 1600×1200. В данном случае это означает, что ширина изображения составляет 1600, а высота — 1200 точек (такое изображение состоит из 1 920 000 точек, то есть примерно 2 мегапиксела). Количество точек по горизонтали и вертикали может быть разным для разных изображений. Изображения, как правило, хранятся в виде, максимально пригодном для отображения экранами мониторов — они хранят цвет пикселов в виде требуемой яркости свечения излучающих элементов экрана (RGB), и рассчитаны на то, что пикселы изображения будут отображаться пикселами экрана один к одному. Это обеспечивает простоту вывода изображения на экран.
 Если интересно там большая статья про растровую графику. Мне кажется там есть и ответ на Ваш вопрос:
"Во сколько раз фотошоп умеет максимально увеличивать изображение без значительной потери качества?"
Вопрос не сформулирован. Потеря качества на экране и на печати это разные вещи.

Обрезка фотографии:
" у меня торчит кусок фона" - не совсем понятно.
Если Вы хотите удалить фон вокруг нужной вам прямоугольной  картинки расположенной в середине изображения.
Способ 1
1.На любом изображении выделить инструментом прямоугольное выделение (Rectandulaar marquee tool) нужную область
2. В меню Изображение(Image)-обрезать(Crop)
Изображение будет обрезано по границам выделения.

Способ 2
1. Инструментом Обрезка(Crop tool) пятая иконка сверху в Toolbar(два уголка навстречу друг другу) Выбрать нужную область перетаскивая маркеры с боков, сверху и снизу.
2.Нажать Enter. Изображение будет обрезано по границам выделения.
С уважением, Pentristo







Сообщение понравилось: Александр Коньшин

Елена5919

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Уровень доверия: 33
  • Клиент всегда прав!
  • Рейтинг: +388/-10
Создание файла на основе картинки из интернета
« Ответ #2 : Сентября 25, 2017, 04:28:02 pm »
  • 1
Здравствуйте Постараюсь отвечать по мере постановки вопросов. Получить нужные размеры изображения можно с помощью инструмента рамка или вкладка изображение - размер холста. Затем для печати используется цветовой профиль СМИК и разрешение 150-300 пикселей, обычную растровую картинку в фотошопе лучше не увеличивать - будет потеряно качество, лучше брать большие изображения и уменьшать, но без потери можно увеличить не более чем на 10%
Сообщение понравилось: Александр Коньшин

Юлия Т.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Юлия
  • Рейтинг: +1/0
Создание файла на основе картинки из интернета
« Ответ #3 : Сентября 25, 2017, 07:00:10 pm »
  • 0
разрешение 1920*2560" Это не разрешение это размер.
Ага ) Да я ошиблась просто  второпях. Но спасибо, что поправили. А так-то у меня "5" по информатике, я, типа, спец по защите информации... криптографию изучала и тд ::) ;D А теперь с фотошопом справиться не в силах  ;D ;D ;D

Далее.
Вопрос не сформулирован. Потеря качества на экране и на печати это разные вещи.
На печати, конечно. Я не знаю, какие алгоритмы использует фотошоп для увеличения изображения, но если это экстраполяция, то после прохождения определенного порога, ясное дело, уже будут ошибки. Или в фотошопе вообще нет как такового понятия "увеличить размер изображения"? Я тут нарыла, что слой преобразуют в смарт-объект, и тогда к нему можно применить функцию свободного трансформирован ия, увеличивая и уменьшая потом с минимальными потерями в качестве. Вот мне и интересно - доколь? ))) Как сильно можно обнаглеть и из картинки 20*20 сделать, скажем, 100*100 и при печати не огорчиться.

Способ 1
1.На любом изображении выделить инструментом прямоугольное выделение (Rectandulaar marquee tool) нужную область
2. В меню Изображение(Image)-обрезать(Crop)
Изображение будет обрезано по границам выделения.

Сработало!!! Спасибо!!!

Юлия Т.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Юлия
  • Рейтинг: +1/0
Создание файла на основе картинки из интернета
« Ответ #4 : Сентября 25, 2017, 07:20:03 pm »
  • 0
но без потери можно увеличить не более чем на 10%

Елена, спасибо!!! Большой картинки у меня нет, к несчастью.  :'(

Елена5919

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Уровень доверия: 33
  • Клиент всегда прав!
  • Рейтинг: +388/-10
Создание файла на основе картинки из интернета
« Ответ #5 : Сентября 25, 2017, 07:47:21 pm »
  • 1
вы нашли правильное решение - если картинку сделать смарт объектом, то ее можно увеличить значительно, но в 5 раз все равно качество немного потеряется при печати и потом при печати используется цветовой профиль СМИК и разрешение от 150 до 300 пикселей на дюйм - это всегда очень очень большой формат документа. В работе все таки стараться избегать увеличения маленьких картинок и потом маленькие картинки редко бывают хорошего качества.
Сообщение понравилось: Александр Коньшин

Юлия Т.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Юлия
  • Рейтинг: +1/0
Создание файла на основе картинки из интернета
« Ответ #6 : Сентября 25, 2017, 08:06:42 pm »
  • 0
Спасибо, Елена!!!

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Создание файла на основе картинки из интернета
« Ответ #7 : Сентября 25, 2017, 08:11:09 pm »
  • 1
Для Юлия Т.
Основной проблемой, связанной с увеличением размера растровых изображений, является то, что графическому редактору неоткуда взять информацию об окраске пикселей, которые добавляются в картинку для ее увеличения. Программа копирует существующие пиксели и в результате увеличенное изображение сильно проигрывает в качестве исходной картинке.

"Я тут нарыла, что слой преобразуют в смарт-объект, и тогда к нему можно применить функцию свободного трансформирован ия"
Свободное трансформирован ие можно применить к любому слою.
Если избежать увеличения линейных размеров файла нельзя, то перед увеличением надо перевести слой в смарт объект. Качество будет выше. Смарт объекты хороши еще тем, что к ним можно применять почти любые фильтры и так же легко вернуться и изменить любую характеристику в любой момент без поисков нужной позиции в меню "История".

"Вот мне и интересно - доколь?" История убеждает нас, что  обычно люди больше всего ценят только знания добытые своими усилиями.

Если Ваша картинка замечательного качества будет печататься в типографии не забудьте перевести ее в CMYK и сохранить как  *.tiff с разрешением  300dpi.  Формат очень*.tiff любят типографии. Однако  помните, что *.tiff много весит.
НО.как всегда есть но.
Особенностью CMYK является другой цветовой охват, чем у RGB. Так что перед отправкой в типографию измените RGB на CMYK у себя в . И увидите как яркие звонкие цвета могут стать тусклыми. Заказчик, который об этом не знает и видел только яркую картинку на вашем  мониторе может быть неприятно поражен.


Сообщение понравилось: Александр Коньшин

Юлия Т.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Юлия
  • Рейтинг: +1/0
Создание файла на основе картинки из интернета
« Ответ #8 : Сентября 25, 2017, 11:26:25 pm »
  • 0
Для Pentristo

Добрый вечер!

Спасибо Вам за обстоятельный ответ! Тут так много тонкостей, которые нужно бы мне освоить, и с Вашей помощью уже легче  :D
Спасибо!!!