Автор Тема: Штурвал - выход за рамки Копирование и моделирование  (Прочитано 9365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Светлана Колосова

  • Участник МГ3.5
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 167
  • Уровень доверия: 12
  • Светлана Колосова
  • Имя: Светлана
  • Рейтинг: +330/-1
  • 0
Николай,мне иногда кажется, что Вы профессиональны й дизайнер. Такие советы всегда даете..., а работы... Просто замечательный штурвал! Браво!

Елена5919

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Уровень доверия: 33
  • Клиент всегда прав!
  • Рейтинг: +388/-10
  • 1
Николай, ну про вашу работу ничего кроме восхищения сказать нельзя, но у меня вопрос - если штурвал стоит в кучке песка, то почему за ним нет продолжения этой кучки песочка, сейчас такое впечатление что штурвал не "В" песке, а стоит рядом, а песок насыпан перед штурвалом...но может это только мне так показалось...
Сообщение понравилось: batata

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
  • 0
Для Светлана Колосова

Здравствуйте, Светлана. Спасибо за Ваш отзыв. Я рад, что Вам понравилась моя работа.
С уважением, Николай.

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
  • 3
Для Елена5919
Здравствуйте, Елена.

Я попытаюсь объяснить.
Для простоты  будем считать, что моя работа относится к направлению Сюрреализм. Это некий образ содержащий элементы реальности.

Сюрреализм (от фр. surréalisme, буквально «сверх-реализм», «над-реализм») — направление в литературе и искусстве двадцатого века, сложившееся в 1920-х годах. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм.
Основное понятие сюрреализма, сюрреальность — совмещение сна и реальности. Для этого сюрреалисты предлагали абсурдное, противоречивое сочетание натуралистическ их образов посредством коллажа и технологии «ready-made». Сюрреалисты были вдохновлены радикальной левой идеологией, однако революцию они предлагали начать со своего сознания. Искусство мыслилось ими основным инструментом освобождения.

 Есть такое понятие - мера условности. В пантомиме артисты работают с воображаемыми  предметами. Хотя зрители не видят их, искусство мимов заставляет зрителей поверить в происходящее.
Ребенок играя в дочки-матери делает куличики из песка и этими "пирожными" кормит своих кукол. Иногда он заигрывается и настолько верит в свои "пирожные", что пытается накормить и вас. Это еще одна мера условности.
В данном случае мы И_Г_Р_А_Е_М с материальностью предметов. Показываем  те их свойства и качества, которые нам нужны для  создания нужного образа.

Вы написали:"если штурвал стоит в кучке песка, то почему за ним нет продолжения этой кучки песочка, сейчас такое впечатление что штурвал не "В" песке, а стоит рядом, а песок насыпан перед штурвалом"

Поговорим о картинке для моделирования , которыю Вы предложили. Разве Вы рассматривали ее с позиций 100% реальности изображенного на ней? Однозначно НЕТ! Давайте посмотрим на нее с этой стороны.
Приступим.
Будем подходить сугубо реалистично. Вас не озаботило, что размеры пальм  меньше штурвала или штурвал высотой со сталинскую многоэтажку? 
Солнце прямо перед зрителем в глубине картинки.Тень от пальмы слева падает перпендикулярно солнцу - направо! Это вас тоже не смущает? :)
Вас не озаботило что сам так называемый "штурвал" - просто странный обод с ручками. Настоящий штурвал сделан по другому. В настоящий штурвал никто не будет врезать кусок троса. Этот обод с ручками воткнут в песок. Ручка которая должна торчать вертикально вниз пробьет плоскость на которой лежит горка песка. Кстати, а что это за плоскость ? Из какого она материала? Что за источник света создает "сияние" сзади "штурвала"? И так далее. Можно продолжать без конца.
Рассмотрите например работы Дали. В них много реальных(и не реальных) предметов, но никому и в голову не придет задавать такие вопросы касательно его картин. Зрители заранее соглашаются с его мерой условности. :)

На опубликованной Вами картинке с shutterstock тоже своя мера условности. Это тоже просто игра. Есть ли кучка песка сзади или нет в данном случае не имеет значения. Не было задачи создать 100% фотографию реальности. Автор создал художественный образ. Я создал другой образ.
С уважением, Pentristo.
Сообщение понравилось: batata, Светлана Колосова, Гала

batata

  • МОСС Первый
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Татьяна
  • Рейтинг: +37/0
  • 1
Здравствуйте, Николай. Работа, как всегда на высоте. И не только интересно смотреть ваши работы, но и почитать ваши объяснения и комментарии, они всегда очень познавательны. Чуть-чуть критики от Елены, хотя это даже не критика, а просто вопрос и в ответ мы узнали что-то новое. Спасибо вам.
Сообщение понравилось: Светлана Колосова

Светлана Колосова

  • Участник МГ3.5
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 167
  • Уровень доверия: 12
  • Светлана Колосова
  • Имя: Светлана
  • Рейтинг: +330/-1
  • 0
Николай, очень благодарна Вам за такое подробное и понятное объяснение!

Елена5919

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Уровень доверия: 33
  • Клиент всегда прав!
  • Рейтинг: +388/-10
  • 0
Николай, спасибо за такое подробное объяснение, но я уже пожалела что задала вам вопрос, видимо нельзя вам задавать вопросы... вы на них как то странно реагируете и сразу переходите на личности... Извините и пожалуйста не надо мне развернуто отвечать с анализом каждого моего слова!!!

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
  • 0
Для Елена5919
"вы на них как то странно реагируете и сразу переходите на личности..." возвращаю Вам.  Я на личности не переходил.
Чтобы избежать очередных обвинений я ни разу не коснулся Вашей работы и ваших комментариев к другим работам в этой или других темах.
Мой ответ на ваш вопрос касался совершенно чужой вам работы. Вообще в этой теме я ни разу не комментировал ничего и ни кого. Но и это не помогло. Опять "не угодил".  Комментарии других форумчан позитивны.
Негативные комментарии  меня лично и моих работ исходят лично от Вас... Ну как известно на всех не угодишь...

Елена5919

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Уровень доверия: 33
  • Клиент всегда прав!
  • Рейтинг: +388/-10
  • 0
Николай! Начинается "старая песня" на новый лад!!! У вас просто замечательные и очень профессиональны е работы и никогда я не писала ничего негативного о них, я ими только восхищаюсь. Я просто задала невинный вопрос о том что мне показалось и этот вопрос у меня остается, почему нет песочка за штурвалом! Но не надо мне больше на него отвечать, пожалуйста! Извините, никогда больше не буду ничего писать о ваших работах, у вас ко мне особое отношение и я это уже поняла. Больше вас не потревожу своими коментами!!!

Вера39

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Уровень доверия: 0
  • Нашла свое дело.
  • Имя: Вера Петровна.
  • Рейтинг: 0/0
Супер! Такое ощущение, что песок еще движется.

 

Копирование и моделирование - Вертолет Скаут

Автор Александр Коньшин

Ответов: 1
Просмотров: 4277
Последний ответ Августа 09, 2016, 06:59:43 pm
от Елена5919
Море в чемодане. Копирование и моделирование

Автор Елена5919

Ответов: 16
Просмотров: 8180
Последний ответ Мая 04, 2018, 06:14:47 pm
от batata
копирование и моделирование

Автор Виктор

Ответов: 8
Просмотров: 5333
Последний ответ Августа 27, 2016, 04:01:33 pm
от Елена5919
копирование и моделирование.

Автор Гала

Ответов: 5
Просмотров: 4733
Последний ответ Октября 27, 2016, 06:56:47 am
от Елена5919