Автор Тема: Тренируем пространственное воображение  (Прочитано 21987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Хамизова

  • Модератор
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Уровень доверия: 30
  • Не могу не существует. Если я хочу - значит могу.
  • Имя: Елена
  • Рейтинг: +120/-1
Re: Тренируем пространственное воображение
« Ответ #45 : Марта 24, 2017, 02:20:07 pm »
  • 0
Для Елены Хамизовой.
Можно ещё поиграться и добавить отражение в зеркале.
Николай, спасибо! А я не догадалась, обязательно сделаю.

Елена Хамизова

  • Модератор
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Уровень доверия: 30
  • Не могу не существует. Если я хочу - значит могу.
  • Имя: Елена
  • Рейтинг: +120/-1
Re: Тренируем пространственное воображение
« Ответ #46 : Марта 24, 2017, 02:34:50 pm »
  • 0
Николай, к вам просьба, если можно, напишите как правильно делать отражение в зеркале. Ведь с разных точек просмотра оно будет разным. Это будет интересно не только мне.

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Re: Тренируем пространственное воображение
« Ответ #47 : Марта 24, 2017, 04:27:36 pm »
  • 0
Для Елены Хамизовой
Если Вы желаете освоить теорию построения отражения в зеркале - есть учебное пособие  "Методы изображения формы и пространства. Теория теней и отражений".  В нем все подробно рассмотрено.
Н. В. Кайгородцева, Т. В. Ойдупа
Омск
Издательство ОмГТУ
2011

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение ............... ............... ............... ............... ............... ............... 4
1. Методы изображения формы и пространства ............... .............. 5
1.1. Методы построения и анализа изображений ............... ...... 5
Комплексный чертеж ............... ............... ............... ............. 9
Аксонометрическ ие проекции ............... ............... ............... 11
Перспективные изображения ............... ............... ............... 24
2. Технический рисунок ............... ............... ............... ............... ........ 32
2.1. Правила построения технического рисунка ............... ....... 32
2.2. Светотени ............... ............... ............... ............... ............... ... 35
3. Теория теней и отражений ............... ............... ............... ............... 38
3.1. Освещение и тени ............... ............... ............... ............... ..... 38
Тени на комплексном чертеже ............... ............... ............. 40
Тени в аксонометрии ............... ............... ............... .............. 49
Тени в перспективе ............... ............... ............... ............... ... 51
3.2. Отражения ............... ............... ............... ............... ............... .. 58
Отражения в зеркале ............... ............... ............... ............. 59
Отражения в воде ............... ............... ............... ............... ... 62
Отражения в предметах ............... ............... ............... ....... 64
Заключение ............... ............... ............... ............... ............... .......... 66
Библиографическ ий список ............... ............... ............... ............. 67

Nadia

  • Участник МГ3.5
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 58
  • Уровень доверия: 1
  • Имя: Надежда
  • Рейтинг: +12/0
Re: Тренируем пространственное воображение
« Ответ #48 : Марта 24, 2017, 04:35:18 pm »
  • 0
Здравствуйте! И я попробовала свои силы в пространственно м воображении.

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Re: Тренируем пространственное воображение
« Ответ #49 : Марта 24, 2017, 04:59:52 pm »
  • 0
Здравствуйте, Nadia.
Ничего личного. Частное мнение. Все почти хорошо. Красивая гамма. Чуть-чуть бы изменить детали.
Тень от стола на Вашей работе не может быть "Т"- образной. Она была бы такой если бы он лежал на боку, а источник света располагался вертикально над ним.
Из-за того что  вокруг ковра широкая темная тень, а ковер не имеет толщины, кажется, что он немного"парит" над полом.
Ковер в перспективе хорошо расположен, а вот овал крышки стола хочется сделать больше в высоту. Он находится довольно низко под линией горизонта.

Виктор

  • Гость
Re: Тренируем пространственное воображение
« Ответ #50 : Марта 24, 2017, 05:53:45 pm »
Добрый вечер! Николай, если вас не затруднит, то пожалуйста укажите какие ошибки я допустил в своей работе.Моя работа находится на третьей странице. Заранее выражаю вам, Николай, свою благодарность.

Nadia

  • Участник МГ3.5
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 58
  • Уровень доверия: 1
  • Имя: Надежда
  • Рейтинг: +12/0
Re: Тренируем пространственное воображение
« Ответ #51 : Марта 24, 2017, 08:05:35 pm »
  • 0
Спасибо,Pentristo,что указали мои ошибки.Буду исправлять.

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Re: Тренируем пространственное воображение
« Ответ #52 : Марта 24, 2017, 08:18:21 pm »
  • 0
Здравствуйте, Виктор.
Вы писали: " ...если вас не затруднит, то пожалуйста укажите какие ошибки я допустил в своей работе.Моя работа находится на третьей странице"
Для начала попробуем понять с каких позиций мы будем обсуждать Вашу работу.  Исходим из того, что Вы пытались представить свой интерьер  в стиле реализм.

1. Текстура обоев(цветы) слишком огромная.  Такие обои подошли бы  по размеру для "Георгиевского" зала в Москве.

2. Комната освещена непонятно чем. Светильники на потолке не горят. За окном пасмурно, а комната залита ярким светом. Но почему то в углах получились столбиками полосы тени.
Тени всегда присутствуют, но для того чтобы правильно их нарисовать надо понимать, где расположены источники света.

3. Диван неправильно сформирован в перспективе. Это видно даже по валикам, которые должны быть параллельны полу, а они под углом. Лучше подобрать картинку с которой Вы сможете работать.
Под диваном нет тени.

4. Желательно соблюдать относительный масштаб. По отношению  к женщине - книги просто огромные.
Этажерка с цветами вся вывернулась на зрителя.
Про то как располагаются и какие перспективные сокращения претерпевают(прямоугольные и цилиндрические предметы) можете посмотреть в этой теме. Я уже выкладывал шпаргалку.
Фотография оригинала этажерки с цветами была сделана человеком, который  близко от нее стоял и спец объективом. Ракурс получился специфический.

6. Тени от этажерки с цветами расположились так будто светильник стоит(лежит)невысоко от пола. Если утрировать, то примерно так - Вы сидите за столом. На нем перед вами свеча, а сзади на стене Ваша огромная тень.

7. Окно снизу отрезано по прямой, а там должны быть волнистые шторы. Над окном сверху опять кажется тень. А под окном нет. Что говорит о светильнике на полу, которого нет.

8. Доски паркета на полу справа расходится с направлением полос ковра.

Елена Хамизова

  • Модератор
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Уровень доверия: 30
  • Не могу не существует. Если я хочу - значит могу.
  • Имя: Елена
  • Рейтинг: +120/-1
Re: Тренируем пространственное воображение
« Ответ #53 : Марта 24, 2017, 09:29:30 pm »
  • 0
Николай, спасибо. Книгу нашла быстро в свободном доступе. Если кому еще интересно узнать и тенях и отражениях заходите сюда и скачивайте книгу https://photoshop-forum.com/index.php?topic=934.new#new

Nadia

  • Участник МГ3.5
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 58
  • Уровень доверия: 1
  • Имя: Надежда
  • Рейтинг: +12/0
Re: Тренируем пространственное воображение
« Ответ #54 : Марта 24, 2017, 11:05:30 pm »
  • 0
Вторая попытка.

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Re: Тренируем пространственное воображение
« Ответ #55 : Марта 24, 2017, 11:34:50 pm »
  • 0
Для Nadia.
Теперь хорошо. Можно немного размыть кусочек батареи и верх рамы в щели между краем тюля и левым вертикальным обрезом.
Там еще кусочек стенки между батареей и низом рамы окна слишком яркий, а на него свет совсем не попадает.
Это всего лишь мое мнение, а не истина в последней инстанции.:D

Nadia

  • Участник МГ3.5
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 58
  • Уровень доверия: 1
  • Имя: Надежда
  • Рейтинг: +12/0
Re: Тренируем пространственное воображение
« Ответ #56 : Марта 25, 2017, 05:55:27 pm »
  • 0
Спасибо большое, Николай! А я и не заметила этот яркий кусок стенки.

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Re: Тренируем пространственное воображение
« Ответ #57 : Марта 25, 2017, 07:20:39 pm »
  • 0
Для Nadia.
На самом деле конечно можно не заморачиваться и всю эту щель целиком просто тюлем закрыть. Она там не очень нужна.;)

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Re: Тренируем пространственное воображение
« Ответ #58 : Марта 25, 2017, 07:37:54 pm »
  • 0
Для Vinni-25.
Все вроде бы хорошо, только путаница с тенями под столом. От крышки стола ее вообще нет.
Возможно у дивана правая(от зрителя) боковина будет не видна потому, что она от зрителя прикрыта углом комнаты. Сейчас она видна не в том ракурсе.

Виктор

  • Гость
Re: Тренируем пространственное воображение
« Ответ #59 : Марта 27, 2017, 03:41:44 pm »
Добрый день! Вот мой новый вариант комнаты.