Автор Тема: Бессмертный полк форума  (Прочитано 23155 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Елена5919

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Уровень доверия: 33
  • Клиент всегда прав!
  • Рейтинг: +388/-10
Бессмертный полк форума
« : Мая 04, 2017, 11:58:57 am »
7
Здравствуйте форумчане! Светлана подала хорошую идею о создании в своей группе Бессмертного полка. Думаю, что будет правильно создать Бессмертный полк и у нас на форуме. Здесь можно выкладывать обработанные картинки своих близких, знакомых или просто ветеранов и всего что относится к этой теме, можно просто свою открытку на которой будет написано имя героя, благодаря которому мы с вами живем и можем заниматься таким замечательным занятием как дизайн)))
« Последнее редактирование: Мая 04, 2017, 12:13:24 pm от Александр Коньшин »

Людмила Пархоменко

  • GoogleSketchup-III
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 100
  • Уровень доверия: 0
  • Людмила Пархоменко
  • Имя: Людмила
  • Рейтинг: +64/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #1 : Мая 04, 2017, 02:00:27 pm »
  • 4
Здравствуйте! Очень хорошая идея. Я обеими руками ► за.
Будет ещё один повод посмотреть в глаза своим любимым и послать им свою Любовь и Благодарность сердечную за мирную, счастливую Жизнь на этой прекрасной, щедрой Земле.
А коллективный посыл нежности и благодарности укрепит и живущих, и ушедших в мир небесный. С Любовью, Людмила.
Сообщение понравилось: Vinni-25, Светлана Колосова, batata, Nezabudka

Елена5919

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Уровень доверия: 33
  • Клиент всегда прав!
  • Рейтинг: +388/-10
Бессмертный полк форума
« Ответ #2 : Мая 04, 2017, 02:48:45 pm »
  • 6
Ну тогда вот мои замечательные дедушки - мамин папа Тертишников Никифор и папин папа -Кондрашов Артемий. Папин папа погиб в 1942 году, а мамин папа был тяжело ранен в 1944 и умер от последствий ранения в 1956 году. У нас, к сожалению совсем нет фотографий дедушек, но я нашла в архивах ВОВ документы одного из дедушек, там его наградной лист, описание подвига и приказ о награждении - маминого папы. Эти документы мы храним дома и я этим очень горжусь)) Спасибо моим двум дедушкам за ПОБЕДУ)))

VALENTIN

  • Участник МГ3.5
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 37
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Валентина
  • Рейтинг: +23/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #3 : Мая 04, 2017, 04:20:40 pm »
  • 10
Мой отец САЛАМАТИН МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ ушел добровольцем на фронт в 1944 году совсем мальчишкой. Был сыном полка. Данные достоверны. Взяты из книги ПАМЯТИ ВОВ Крсноярского края. К сожалению нет фотографий того времени.

Валентина Незнанова

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Валентина Александровна
  • Рейтинг: +10/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #4 : Мая 04, 2017, 04:50:51 pm »
  • 10
Здравствуйте форумчане.  Очень благодарна организаторам замечательной и нужной темы. Мой единственный дедушка Пронин Иван Петрович не вернулся с войны, погиб совсем молодым :'(

vitarom

  • МОСС Первый
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 78
  • Уровень доверия: 2
  • Имя: Виктория
  • Рейтинг: +15/-1
Бессмертный полк форума
« Ответ #5 : Мая 04, 2017, 08:06:14 pm »
  • 8
здравствуйте! замечательная идея. к сожалению у меня нет данных о моих родных участвующих в войне, но я в прошлом году  9 мая присоединилась к движению "Бессмертный полк" в Варне!!
в своем видеоролике запечатлила это событие. фото и видеосъемка собственные.
Бессмертный полк! 9 мая 2016! Болгария. Варна!
« Последнее редактирование: Мая 04, 2017, 08:08:24 pm от vitarom »

blago82

  • Участник МГ3.5
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 70
  • Уровень доверия: 0
  • blago82
  • Имя: Елена
  • Рейтинг: +16/0
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК нашего форума
« Ответ #6 : Мая 04, 2017, 09:38:01 pm »
  • 3
Посмотрела новую тему и решила написать. Мои родители прошли всю войну, сначала на разных фронтах, потом после передислокации встретились и заканчивали уже вместе в отдельном сведенном полку. Победу встречали на Восточном направлении, затем - Япония и Китай. Папы давно нет, мама жива. Сейчас ей 97 лет. Она зенитчица, в звании ефрейтора. И хотя еще жива, ей тоже место в Бессмертном полку! Иногда про себя думаю - а как повторили бы мы их подвиг?

Это фото я сделала год назад, мы только что вернулись с парада Победы.
Сообщение понравилось: НЕВА, TatianaCH, Vinni-25

blago82

  • Участник МГ3.5
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 70
  • Уровень доверия: 0
  • blago82
  • Имя: Елена
  • Рейтинг: +16/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #7 : Мая 05, 2017, 12:07:48 am »
  • 11
Спасибо за такую нужную и важную тему! А я напишу о маме. Их уже мало осталось, кто пережил страшную мясорубку. И считаю, что их имена тоже должны быть в Бессмертном полку. Прошли долгие годы, а их память до сих пор хранит эту страшную войну.

Мама с отцом познакомились на войне, вместе встретили победу, вместе продолжили войну в Маньчжурии, потом погранотряд на границе с Китаем. Мама была зенитчицей, дослужилась до ефрейтора, имеет боевые награды. Папа - пограничник, вышел в отставку полковником.Я его плохо помню, мне было всего 12 лет, когда мы его потеряли. Война многим не дала долгой жизни.

Сейчас мама живет со мной, ей 97, фильмы о войне смотреть не любит, говорит, что они слишком "причесаны", ТАМ все было не так. И никакими фильмами и рассказами не передать и ужас боев, и радость победы, даже самой маленькой. Она давно привыкла жить без войны, но даже сейчас, в свои 97 скрупулезно делит пополам всю еду. Для нее это до сих пор ПАЕК, который должен достаться всем поровну.

Самые веселые воспоминания - наматывание портянок на ножку 35 размера при сапогах 42 размера. Самые грустные - умение спать даже стоя и в переходах на позицию.

На фото моя мама Сергеева Антонина Климентьевна. Мы только что пришли с парада 9 Мая . Здесь ей 95 лет. Ходили своими ногами, три квартала пешком туда и три - обратно. Назад шли веселее - наркомовские 100 грамм и каша из солдатской кухни добавили бодрости.

Vinni-25

  • Профессия ВД Заочник
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 104
  • Уровень доверия: 0
  • Простота—необходимое условие прекрасного Л.Толстой
  • Имя: Валентина
  • Рейтинг: +35/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #8 : Мая 05, 2017, 04:28:28 pm »
  • 6
ЕЛИСЕЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1923 ГОДА РОЖДЕНИЯ.

Когда фашистов отогнали от Тулы и Москвы в 1941 году, отца и других жителей села мобилизовали на фронт. Долго воевать не пришлось, т.к. после наступления, часть оказалась отрезанной от основных сил. При попытке группы бойцов прорваться к своим, отец был ранен и попал в плен.
Удачно совершить побег из лагеря удалось только в 44-м в Словакии, когда там началось Словацкое национальное восстание. Трое бойцов долго поднимались в горы, пока добрались до базы партизан. Там их накормили и дали отоспаться. Вскоре из этого же лагеря был совершён ещё один побег. Так в словацком партизанском отряде появились русские солдаты, которые провоевали до окончания войны.
Когда стало известно о Победе, отряд спустился в долину, где партизан очень радушно встретили местные жители. Они считали для себя большой честью угостить и поблагодарить русских солдат, тогда никому и в голову не могло прийти назвать наших бойцов оккупантами.
Домой отец вернулся спустя два с половиной года. Оказалось, что матери на него пришла похоронка...
Потом отец из села приехал в Тулу устраиваться на работу, но как только узнавали, что он был в плену, везде отказывали. Смог устроиться на работу только на погрузку резчиком по металлу.
В 60-е годы однажды вызвали в военкомат и вручили медаль "За боевые заслуги", это папа в 42-м был пулемётчиком и во время атаки своей роты удачно с фланга сдерживал фашистов, не давая возможности бить наших. Командир тогда сказал отцу, что послал на него наградной лист. Оказалось, что награждение утвердили.   
В 83-м году папы не стало, мне его до сих пор не хватает.

Елисеев Алексей Васильевич
Ещё в финскую войну погиб мой дядя Елисеев Алексей Васильевич, он был постарше папы. Осталось только фото - несколько лыжников на снежном фоне. 

Новиков Василий Фёдорович, 1924 года рождения
В 43-м погиб дядя с маминой стороны - Новиков Василий Фёдорович. До войны успел закончить начальную школу 7 классов и экстерном сдал экзамены за среднюю школу.
До мобилизации дважды успел побывать на "трудовом фронте". Осталась только детская фотография, мамины воспоминания о нём, и вот, что я смогла найти с интернет.

Людмила Пархоменко

  • GoogleSketchup-III
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 100
  • Уровень доверия: 0
  • Людмила Пархоменко
  • Имя: Людмила
  • Рейтинг: +64/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #9 : Мая 05, 2017, 05:12:46 pm »
  • 4
Здравствуйте. Всем защитникам Родины отдала честь и поблагодарила их за героический подвиг в борьбе за Мир.
Елена, какая Ваша мама - Сергеева Антонина Климентьевна красивая и молодая! Сколько же на её долю досталось бед. И она Победила. С Любовью, Людмила Пархоменко
Сообщение понравилось: Vinni-25, vitarom, smili, batata

Светлана Колосова

  • Участник МГ3.5
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 167
  • Уровень доверия: 12
  • Светлана Колосова
  • Имя: Светлана
  • Рейтинг: +330/-1
Бессмертный полк форума
« Ответ #10 : Мая 05, 2017, 07:54:22 pm »
  • 7
Здравствуйте, друзья.
Совсем скоро самый значимый для всего мира праздник День Победы и я решила отдать дань памяти деду моего мужа, который пешком прошел через всю страну с первого до последнего дня!!! До самого Берлина! Брал в плен немецкого офицера, имел очень много наград.
К сожалению, я его знала очень мало и жил он не с нами - на другом конце России. Где все его награды и фотографии мы не знаем. У нас есть его единственная. Вот ее-то я и взяла для своей открытки.
Низкий тебе, деда, поклон от всех нас! Мы никогда не забудем Ваших подвигов!

Елена Хамизова

  • Модератор
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Уровень доверия: 30
  • Не могу не существует. Если я хочу - значит могу.
  • Имя: Елена
  • Рейтинг: +120/-1
Бессмертный полк форума
« Ответ #11 : Мая 05, 2017, 10:26:32 pm »
  • 10
Это мой дедушка, Я прожила с ним 20 лет. поэтому помню его рассказы о войне. В далекие 60 годы к нему приезжал фронтовой друг из Киева, который лично участвовал  в операции по взятию в плен Паулюса. Они вспоминали  Сталинградскую битву. После Сталинграда был долгий путь на запад, но в их памяти Сталинградская битва была главной, наверно потому, что победа под Сталинградом далась ценой нечеловеческих усилий.   

Маркевич Юлия

  • Участник МГ3.5
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 60
  • Уровень доверия: 2
  • МАРКЕВИЧ ЮЛИЯ
  • Имя: Юлия
  • Рейтинг: +44/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #12 : Мая 06, 2017, 02:47:08 pm »
  • 7
Добрый день! Спасибо Елене и Светлане за отличную идею. В том году я нашла на сайте пропавшего без вести моего дядю по линии отца,который в 16 лет в первые дни войны ушёл в ряды Советской Армии и не вернулся. От бабушки(его матери) я в детстве слышала,что он кончил курсы радиотелеграфис тов и ей потом рассказали,что снаряд попал в ту точку,где он работал, и потом там нашли только воронку от попавшего снаряда...никак их следов больше не было. Мой отец (1938г.р) был её единственным сыном впоследствии и ещё три дочери,одна из которых была рождена близнецом пропавшего сына бабушки.     Вот документы,которые я нашла на сайте. Пропал без вести 3 января 1944г,ему   ещё не было 18 лет. Фотографии у меня нет.       https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie54674843/

Маркевич Юлия

  • Участник МГ3.5
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 60
  • Уровень доверия: 2
  • МАРКЕВИЧ ЮЛИЯ
  • Имя: Юлия
  • Рейтинг: +44/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #13 : Мая 06, 2017, 03:13:36 pm »
  • 6
 Я ПОМНЮ!  Я ГОРЖУСЬ!

Нина

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Уровень доверия: 0
  • учиться никогда не поздно...
  • Имя: Нина
  • Рейтинг: +9/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #14 : Мая 06, 2017, 08:09:01 pm »
  • 7
Здравствуйте! Посмотрела Ваши замечательные работы и вдохновилась)))
Моя мама,  Пинаева Таисия Филипповна, 1923 г.р., всю войну после окончания средней школы проработала на военном заводе в Вятских полянах Кировской обл. Очень часто рассказывала, что им , молодым девочкам, пришлось испытать в тяжкие времена... Только .9 мая для мамы был настоящим праздником. Теперь в нашей семье это традиция - положить цветы и помянуть всех павших в те годы. СПАСИБО ВАМ ВОИНЫ РОССИИ!

 

Конкурс "Книга волшебства Фотошоп-форума"

Автор Елена5919

Ответов: 37
Просмотров: 14215
Последний ответ Июня 09, 2017, 12:32:08 am
от Полячка