Автор Тема: Бессмертный полк форума  (Прочитано 23215 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

бабушка Юля

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Юлия
  • Рейтинг: +4/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #60 : Мая 09, 2018, 10:55:43 am »
  • 4
С Днем Победы!!! Мы помним! Мы гордимся!
Мой папа- Яковлев Михаил Михайлович (1923-2004)
В 1941 году (накануне начала Великой Отечественной войны) окончил школу в Ленинграде, получил Аттестат зрелости, в связи с чем был направлен на учебу в Высшее военное артиллерийское  училище (ЛАТУЗА) г.Ленинграда.
23.02.43 (приказ Верховного Главнокомандующ его № 713) ему-19-летнему юноше- присвоено звание лейтенант с одновременным направлением на фронт.
В составе 1398 зенитного полка  35 зенитной дивизии (3-й Украинский фронт) участвовал в освобождении советских городов Харькова, Полтавы, Днепропетровска,  принимал участие в Ясско-Кишиневской операции (7-й Сталинский удар). И так же, как другие советские воины-освободители, «солдатушки» и «братушки» , был цветами встречен жителями  Софии.
Неоднократно был представлен к воинским наградам, имеет медали  «За боевые заслуги», «За освобождение Болгарии» и другие.
Его девизом по жизни стали слова песни «Хороша страна Болгария, но Россия-лучше всех»…
На фото- моя дочка на параде Бессмертного полка в Санкт-Петербурге
Сообщение понравилось: НЕВА, Елена5919, smili, batata

Алена

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Алена
  • Рейтинг: +3/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #61 : Мая 09, 2018, 12:34:37 pm »
  • 3
С Днем Победы, друзья!

73 годовщина Победы в Великой Отечественной войне для меня имеет особое значение.

Завершились мои поиски без вести пропавшего деда, Андреева Дмитрия Андреевича, который воевал на легендарном Невском пятачке в составе 11 ОСБр. 

Дед пропал без вести 26.09.1942 в районе Выборгской Дубровки, когда в очередной раз нашими войсками предпринималась попытка прорвать блокаду Ленинграда.

В начале войны среди солдат ходила поговорка "Кто на Невском пятачке не бывал, тот - войны не видал".

Благодаря материалам, которые МО стало выкладывать на сайте ОБД Мемориал, администрации г.п. Дубровка Ленинградской области и неравнодушным людям, имя моего деда теперь увековечено на одном из мемориалов Невского пятачка.

Я помню, я горжусь!



« Последнее редактирование: Мая 09, 2018, 12:39:25 pm от Алена »
Сообщение понравилось: Елена5919, smili, batata

НЕВА

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Елена
  • Рейтинг: +1/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #62 : Мая 09, 2018, 01:58:01 pm »
  • 1
Доброго праздничного всем дня, дорогие формучане! Какая важная тема затронута! Это здорово- помнить своих родных и близких! Мы веточки на своих родовых деревьях, за нами ,- листики- наши дети и внуки. Если мы не будем помнить и чтить свои корни- своих предков, то не останется ни одного дерева,- оно просто засохнет. Не будем же сухостоями. это очень важно! У сейчас меня нет фото моих родных, воевавших в ВОВ. Но это были прадеды и два деда, двое из них не вернулись. И совсем недавно узнали, что сложил свою голову недалеко от своего же дома бабушкин брат. А её отец пропал без вести, но помним, что был в плену, в лагере. Всегда чтили их память, не забывали. Как только попадут мне в руки фото моих родных, обязательно сделаю коллажи с их участием. Ещё раз спасибо за нужную тему! всех с праздником!
Сообщение понравилось: Елена5919

LiPa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Лилия
  • Рейтинг: +2/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #63 : Мая 09, 2018, 03:36:25 pm »
  • 2
Сообщение понравилось: smili, batata

smili

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Людмила
  • Рейтинг: +2/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #64 : Мая 09, 2018, 04:42:40 pm »
  • 1
Спасибо за тему!

Это мой дед!




Сообщение понравилось: batata

Nezabudka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Нина
  • Рейтинг: +1/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #65 : Мая 09, 2018, 06:02:38 pm »
  • 1
Мой отец Россов Михаил Степанович, был призван в армию  в 1940 г, началась война, и он долгих 7 лет защищал восточные рубежи нашей Родины.
Мой родной дядя РОССОВ КОНСТАНТИН СТЕПАНОВИЧ,  гвардии мл.лейтенант,  командир взвода 182 отдельного инженерного батальона. Погиб в 1943 году под Ленинградом в возрасте 21 года. К сожалению, нет его фото.
« Последнее редактирование: Мая 09, 2018, 06:11:50 pm от Nezabudka »
Сообщение понравилось: smili

svet.light

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Светлана
  • Рейтинг: +2/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #66 : Мая 09, 2018, 10:29:22 pm »
  • 2
Великая Отечественная война принесла много горя нашей семье, как и всем в России. Дедушка Яков Никитич Бадрызлов  - сибиряк, отец мамы, был призван на фронт в 1941 году в первый месяц войны. Пропал без вести. Его жена осталась с 5 детьми. Во время пожара, пытаясь спасти нехитрый скарб, сгорела в доме. Так моя мама осиротела и воспитывалась в детском доме.
Дед моего мужа Александр Васильевич Сергеев, также пропал без вести в 1941 году под Ельней. Его жена Мария в 1942 году, работая в поле, упала со стога сена, повредила спину и вскоре умерла. Осиротело четверо детей - отец моего мужа и его три сестры. Мама моего мужа Герасимова Зинаида Герасимовна в годы войны была на оккупированной территории девочкой. Её, как и многих других жителей села Семёновское под Великими Луками, немцы хотели вывезти в Германию на работы.  Запертые в сарае, пленники ожидали отправки на поезде. Охранник, пожилой немец, пожалел ребятишек, выпустил их. Зинаида убежала, перешла линию фронта и была эвакуирована в Московскую область. О своей семье она ничего не знала. К сожалению, родители мужа подорвали здоровье в тяжелые послевоенные годы, рано умерли. Муж рано остался сиротой. Мы гордимся нашими дедами и родителями, которые вынесли на своих плечах это тяжелое время. Вечная им память и благодарность!
На фото Сергеев Александр Васильевич и его брат Филипп Васильевич, который тоже пропал без вести в 1941 году.
Сообщение понравилось: smili, batata

Константин3

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Уровень доверия: 0
  • Рейтинг: 0/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #67 : Декабря 24, 2018, 09:21:42 pm »
  • 0
Да уж.

 

Конкурс "Книга волшебства Фотошоп-форума"

Автор Елена5919

Ответов: 37
Просмотров: 14265
Последний ответ Июня 09, 2017, 12:32:08 am
от Полячка