Прочее > Болталка

Что такое креатив в вашем понятии

(1/4) > >>

Елена5919:
0 Здравствуйте Форумчане! С целью подготовки к работе с реальными заказчиками предлагаю разобрать одну очень важную тему. Часто заказчики пишут, что хотят чтобы дизайнер покреативил, или пишут так - креатив приветствуется. ..
У меня есть не очень хороший опыт работы с одним из первых своих заказчиков, которому нужен был креатив - в результате ему было представлено более 8 самых разных дизайнерских решений его флаера и в результате он мне написал - не вижу креатива - надо еще подумать... от заказа я отказалась сама(( И вот, с тех пор, когда я вижу что заказчик хочет креатива, я стараюсь обходить такого стороной...
Нашла несколько определений креатива и поняла - наши заказчики вкладывают в это слово что то другое, а совсем не то, что оно обозначает... Вот истинные определения креатива -
Слово "творчество" имеет много значений, о которых спорят с древних времен... В 90-х годах XX века в бизнес-сообществе замелькали слова: "креатив", "креативный". Слово "креатив" было принесено в русский язык рекламщиками как калька с английского "creative" - творчество, творческий (хотя есть и латинский термин: "creatio" - сотворение, создание).

Казалось бы, почему не использовать привычное русское слово "творчество"?..

Используя западный термин, мы интуитивно разделяем: есть долгие и многомерные обсуждения различных аспектов творчества, а есть необходимость производства идей: "на потоке" в том же рекламном агентстве: слоганы, эхо-фразы, эскизы для печатной и наружной рекламы, сценарии праздников и т.п. (Хотя согласимся: да, часто рекламное творчество - творчество низкого уровня и дает повод для многочисленных пародий...)

Употребляя слово "креатив" мы подчеркиваем, что речь идет не об многоумных разговорах, а именно о производстве творческих идей. Будет ли это производство благодаря наличию личных способностей либо союзу человека и экспертных систем - вопрос вторичный.

Принято различать "креатив" (как результат или процесс работы) и различные методы получения креативных идей
вот еще
Мы часто путаем понятия, подменяем их, называем вещи не своими именами, чем загоняем себя в глухой тупик. И так, я попробуем дать определение креативу!

Всем известно, что означает это слово в переводе с английского, а что значит это слово как заимствованное из английского в русский? Начнем с русского аналога: творчество — деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее.

Деятельность может выступать как творчество в любой сфере: научной, производственно-технической, художественной, политической и т. д. — там, где создаётся, открывается, изобретается нечто новое. Вот в принципе базовое определение творчества из толкового словаря. Однако в современной жизни рядом со словом творчество прочно укоренилось слово креатив.

В переводе с английского create — сделать, создать что-то новое или оригинальное. В базовом своем понятии это определение очень сходно с определением нашего русского слова «творчество, творить». Однако при заимствовании слов «креатив», «креативность», «креативный» из английского в русский язык они приобрели более узкое значение. В английском языке слово «create» применяется по отношению к любому творчеству, будь то Микеланджело, Шекспир, рекламный дизайнер, саунд-продюсер и пр.

В русском языке можно пронаблюдать, что слова от этого корня употребляются исключительно применительно к области коммерческого творчества, а для искусства у нас осталось слово «творить», «творчество».
Вот я и хочу у вас спросить - Что вы понимаете и как вы себе представляете - что такое покреативеть?

Светлана Колосова:
Здравствуйте, друзья.
Спасибо, Елена, за интересную тему.
В моем понятии креатив - что-то необычное, отличающееся от остальных, выделяющее Вас из всех.
Я уже долго занимаюсь созданием вирусных музыкальных открыток и считаю, что это не просто увлечение, а креативный инструмент продвижения любого бизнеса!
Никакой прямой рекламы! Просто красивая открытка с приятной музыкой, а само предложение - в кнопочке. Разве не креатив? Нравится открытка, хочу посмотреть что есть еще. Жму на кнопочку и - ву-а-ля... прекрасное предложение....
Я уже говорила, что боюсь брать заказы. И это не просто так. Люди как раз и иущут креатив. Что-то необычное! Рекламу, которая сразу бы зацепила. И это должен быть не только цепляющий текст, но и картинка, от которой нельзя было оторвать взгляд! Красиво, цепляюще, значит профессионально . А люди идут к профессионалам.
Это мое мнение.
Еще раз спасибо. Успехов всем в творчестве!

Елена5919:
Спасибо за ваше мнение, но получается что само понятие креатива - то есть творчество - полностью перекочевало в коммерческое понятие "приносить прибыль"? получается, что даже если это будет не так красиво и не творчески, но это будет приносить прибыль - то это будет креатив, а если будет красиво, творчески новое, но приносить прибыли не будет, то это уже не креатив?  Разве это правильно?

Людмила:
Здравствуйте! Креатив в моем понимании - это что-то необычное, интересное, неожиданное, новое, свежее, элегантное. Когда смотришь и думаешь, как все просто, как это я сама не додумалась до этого. Креатив - это взгляд под особым углом, но не все могут этот угол найти:) Многие ( я, в том числе) двигаются по одним и тем же траекториям:)

Елена5919:
Людмила - спасибо что написали свое видение этого вопроса, но если исходить от реального значения этого слова - творчество, то предлагаю ответить (желательно чтобы отвечали все заинтересованны е) еще на такой вопрос. Если вы считаете, что вы двигаетесь по рельсам, как все...то получается что вы не творите? Вот, например ситуация...
У вас есть группа, где вы принимаете заказы на дизайн, и вот в вашу группу написал заказчик что ему надо сделать баннер на сайт и цена хорошая и тема не сложная, но в своей заявке клиент написал - хочу чтобы вы покреативили - вы что, откажетесь от такого заказа? или каковы будут ваши действия?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии