Автор Тема: Летающий остров  (Прочитано 4139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

batata

  • МОСС Первый
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Татьяна
  • Рейтинг: +37/0
Летающий остров
« : Декабря 24, 2017, 10:24:35 pm »
7
Посмотрела на форуме некоторые работы и мне захотелось сделать свой летающий остров. Понимаю, что есть недочеты, но сама их не вижу. Прошу подсказать, что исправить.

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Летающий остров
« Ответ #1 : Декабря 25, 2017, 05:02:27 pm »
  • 6
Посмотрела на форуме некоторые работы и мне захотелось сделать свой летающий остров. Понимаю, что есть недочеты, но сама их не вижу. Прошу подсказать, что исправить.

Для batata
Здравствуйте, Татьяна.
Вы сделали интересную работу. Выбрали очень реалистичные компоненты для коллажа. Качество картинок к сожалению оставляет желать лучшего.
Я понимаю - в наше время  найти драконов  в хорошем качестве трудно. :)

Мне кажется надо определиться с расположением источника света и доработать тени и света. Желательно учесть  воздушную перспективу.
Воздушная перспектива характеризуется исчезновением четкости и ясности очертаний предметов по мере их удаления от глаз наблюдателя. При этом дальний план характеризуется уменьшением насыщенности цвета (цвет теряет свою яркость, контрасты светотени смягчаются). По мере приближения к горизонту все предметы становятся бледно-голубыми. Всю композицию можно сделать чуть меньше и сместить ниже в листе.
Большой дракон в верхнем правом углу изображен резко, с глубокими черными тенями и четкими деталями. Все говорит нам о том,  что он на первом плане и находится ближе всего к зрителю. Но рассматривая работу дальше мы видим, что его крыло  перекрыто башней замка, который на вид как бы находится гораздо дальше от нас, чем этот дракон. Замок изображен нерезко, тени смягчены. Вроде бы он дальше дракона.  Но крыло перекрытое башней гораздо резче и четче ее. Возникает непонимание, кто из них ближе.

Не зря говорят, что лучше один раз увидеть...  Я попытался показать на прилагаемом варианте то, о чем написал. Это всего лишь мое мнение, которое никого ни к чему не обязывает. Надеюсь на понимание.
С уважением, Pentristo.

batata

  • МОСС Первый
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Татьяна
  • Рейтинг: +37/0
Летающий остров
« Ответ #2 : Февраля 10, 2018, 03:48:08 am »
  • 4
Здравствуйте, Николай. Простите, что так задержалась с ответом. К сожалению не было времени вернуться к этой работе. Благодарю вас за подробный комментарий. Я постаралась учесть ваши замечания и что-то добавила от себя и вот, что у меня получилось.

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Летающий остров
« Ответ #3 : Февраля 12, 2018, 07:29:08 pm »
  • 4
Для batata
Здравствуйте, Татьяна. Мне кажется при изображении реалистичного света из окон  предпочтительне е вариант  №1 как на прилагаемом изображении. Выбор как за автором работы конечно остается за вами. Это всего лишь мое мнение, которое никого ни к чему не обязывает. Надеюсь на понимание.

batata

  • МОСС Первый
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Татьяна
  • Рейтинг: +37/0
Летающий остров
« Ответ #4 : Февраля 13, 2018, 12:18:45 am »
  • 0
Здравствуйте, Николай. Спасибо за ответ. Я с вами полностью согласна. И сама думала, что свет из окон слишком яркий, а как приглушить не знаю. Буду благодарна за совет.

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Летающий остров
« Ответ #5 : Февраля 13, 2018, 02:40:39 pm »
  • 5
Здравствуйте, Татьяна.
Все должно соотносится гармонично. В данном случае мне кажется имеет большое значение соотношение цвета, насыщенности и яркости. Предлагаю свой вариант.

batata

  • МОСС Первый
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Татьяна
  • Рейтинг: +37/0
Летающий остров
« Ответ #6 : Февраля 13, 2018, 02:57:13 pm »
  • 0
Здравствуйте. Мне ваш вариант нравится. А как его сделать?

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Летающий остров
« Ответ #7 : Февраля 13, 2018, 08:10:41 pm »
  • 5
А как его сделать?
Татьяна, задавая  вопрос Вы уже знаете ответ - нарисовать.
Однажды Карл Брюллов в шутку сказал, что искусство чрезвычайно легко: «Стоит взять нужную краску и положить ее в нужное место».
Есть путь Сальери:" Ремесло Поставил я подножием искусству; Я сделался ремесленник: перстам. Придал послушную, сухую беглость. И верность уху. Звуки умертвив, Музыку я разъял, как труп. Поверил Я алгеброй гармонию."

Вы написали:"Мне ваш вариант нравится". Значит  перед глазами есть образец того, что должно получиться. Проводить линии, делать выделения и заливать их цветом Вы тоже умеете. Теперь надо применить свои знания на практике.

Китайский мудрец Лао-цзы сказал "Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага" Вам просто надо сделать этот шаг. :)

Елена5919

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Уровень доверия: 33
  • Клиент всегда прав!
  • Рейтинг: +388/-10
Летающий остров
« Ответ #8 : Февраля 13, 2018, 08:14:50 pm »
  • 2
Здравствуйте Николай! Спасибо за ваши комментарии - очень интересно и познавательно читать)) Можно брать и себе на заметку!!
Сообщение понравилось: Nаталья, Мила

 

Летающий остров

Автор Ольга Серебровская

Ответов: 8
Просмотров: 4940
Последний ответ Марта 14, 2018, 09:41:23 pm
от batata