Автор Тема: Бессмертный полк форума  (Прочитано 23193 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Людмила Пархоменко

  • GoogleSketchup-III
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 100
  • Уровень доверия: 0
  • Людмила Пархоменко
  • Имя: Людмила
  • Рейтинг: +64/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #15 : Мая 06, 2017, 11:57:05 pm »
  • 5
Здравствуйте!!! Пусть Ваше небо чистым будет,
Не гаснет радостей звезда.
И грохот танков и орудий
Уйдёт из жизни навсегда.
Теченью лет не прекословя,
Мы Вам желаем всей Душой
Здоровья и опять здоровья,
И жизни доброй и большой!
Когда началась война папе было 15 лет. Его сестрам: Рае - 13 лет, Мае -7 лет, а брату Славику – 3 года.
Мой дедушка Тиша, папин отец ушёл на войну с первых её дней. Бабушка Шура осталась с детьми.
Когда Николаю исполнилось 17 лет, бабушка отвела папу в военкомат – 25 км от лесхоза. С ноября 1943г по май он служил в 377 стрелковом полку г. Мелекесс. В мае 1944г. окончил школу младших командиров в 54 учебном полку, станция Инза. С ноября 1945 года по июль 1948 года командовал стрелковым 132 взводом г. Кельберг, Польша. С марта 1948г по октябрь 1950г в стрелковом взводе в/ч 68415, Польша.
В результате взрыва бомбы получил контузию головного мозга и спустя несколько лет лишился слуха. Раков Николай Тихонович уволен в запас 20 октября 1950 г.
С ноября 1950г. по июль 1952г. учился в Тамбовской лесной школе.
В Ярковском лесничестве начал трудиться с 1952 г помощником лесничего и заочно учился в техникуме лесного хозяйства. Закончил его в 1955г. по специальности техник лесовод.
В 1955г. родился первенец - Лёвочка, в 1956 году второй сын – Сергей, в 1957 г. родилась дочь – я, а 6 мая 1959 года моя сестра – Леночка.
В 1962г. папа поступил в Саратовский сельскохозяйств енный институт на заочное отделение. И в 1971 году окончил его с присвоением квалификации инженера лесного хозяйства.
Работал от зари и до поздней ночи, даже по несколько лет не брал отпусков.
От 20 апреля 1984г. за заслуги в области лесного хозяйства и достигнутые трудовые успехи Президиумом Верховного Совета РСФСР присвоено почётное звание «Заслуженный лесовод РСФСР»
В социалистическо м соревновании Ярковское лесничество всегда занимало 1-е место и переходящее знамя уже не переходило в другие лесничества, а крепко стояло в директорском кабинете, у папы.
Папа был добрейшей Души Человек!!! Он очень любил людей, Природу, мирные взаимоотношения .
Есть такое определение: "Человек должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына". Папа с честью выполнил все требования, чтобы в окружающем пространстве цвела и пела Жизнь. 
С папой было приятно общаться. Он светился добротой и Любовью! Светлая тебе память мой горячо Любимый папочка!!! БлагоДарю тебя от всей Души!
Сообщение понравилось: smili, Светлана Колосова, batata, TatianaCH, Vinni-25

Наталья

  • Участник ALP
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 236
  • Уровень доверия: 2
  • Рейтинг: +51/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #16 : Мая 07, 2017, 12:10:21 am »
  • 6
МОЙ ДЕД.

TatianaL

  • Участник МГ3.5
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 175
  • Уровень доверия: 2
  • Nulla dies sine linea.
  • Имя: Татьяна
  • Рейтинг: +129/-1
Бессмертный полк форума
« Ответ #17 : Мая 07, 2017, 12:43:19 pm »
  • 8
Дедушку Гришу  - Григория Сергеевича (папиного папу) помню плохо - была маленькой. До войны он был гражданским летчиком. Когда началась война воевал в Белоруссии. Летал на Дугласах -возил оружие и припасы в Крым партизанам. А обратно - раненых.  Были вылеты когда бомбил немцев под прикрытием истребителей. В конце 1943 дедушку перевели в Закавказский Северный округ. Возил командование при  штабе. В конце 50-х годов переучился  летать на вертолетах. В звании майора был командиром звена (9 вертолетов),  а когда командир полка попал в аварию дедушку назначили вместо него командовать полком.  Нас с сестрой очень любил и баловал) Так рассказывают родители))
А моя любимая бабушка  Александра Гавриловна пережила много горя. Чудом избежала газовых камер в Краснодаре, спасла свою дочку (мою маму) и одна растила ее. Вырастила и нас сестрой - научила нас и готовить и рукодельничать. Мой дедушка Эммануил Борисович (мамин папа) погиб в 1942 году. До войны работал бухгалтером. Как рассказывали родственники, был очень спокойный и добрый человек.  Мне удалось найти документы информацию где и когда он погиб на https://pamyat-naroda.ru. Воевал с 1941 по 1942 год. Погиб недалеко от Донецка, Ямской район, село Николаевка.  Всегда будем помнить с благодарностью наших дедушек и бабушек и рассказывать своим детям, чтобы гордились и никогда не забывали!!!!
« Последнее редактирование: Мая 07, 2017, 12:59:37 pm от TatianaL »

ananweb

  • Участник МГ3.5
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 89
  • Уровень доверия: 3
  • http://lena-film.ru/
  • Имя: Надежда
  • Рейтинг: +23/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #18 : Мая 07, 2017, 03:32:36 pm »
  • 6
Боюсь, что мой пост будет очень длинным, но мне есть о чем поведать. Когда началась война, то мои оба деда были уже в возрасте, поэтому их не взяли в армию, они попали в ополчение, оба рыли окопы под Москвой. Мой дядя с маминой стороны Александр Петрович Грачев был с 1923 года рождения, и вот представьте: 18 июня у них был выпускной вечер ( дядя год пропустил из за болезни), 22 июня началась война , 24 - ему исполнилось 18 лет, а 30 он со всем классом уже был в военкомате , записываться добровольцем на фронт. Но вначале их направили все же на учебу, и 7 ноября  1941 года он участвовал в легендарном Параде на Красной площади в Москве, оттуда сразу на фронт под Сталинград. Командовал батареей тогда еще новейшего оборудования "Катюша". С ней он прошел всю войну без единой царапины, (видно, бабушкины молитвы помогли).Имел многие государственные награды. Войну он встретил в Вене 11 мая. О войне говорить не любил. Я у него была любимая племянница.
 . Мой другой дядя, с папиной стороны, Борис Николаевич Ананьев, был тоже  с 1923 года, но его отправили служить на Дальний Восток, и в военных операциях он участвовал только в период советско-японской войны. Для него  война закончилась 2 сентября 1945 года...Фото к сожалению не сохранилось....

А теперь я   хочу вспомнить еще одного замечательного человека, которого увы , сейчас и вспоминать некому или почти некому. Это - Владислав Андрианович Токин, друг нашей семьи и человек -легенда. Плохо, что после него осталась одна лишь внучка. Этот человек, уроженец станицы Вешенская, лично знающий Шолохова , в 1942 году 14-летним мальчишкой убежал на фронт, мстить за погибшего отца. Был сыном полка.
"Задача рядового Владислава Токина в том бою была подкосить патроны и снаряды. Бойцы подпускали врага метров на триста и расстреливали картечью. В разгар боя Владислав увидел, что ранен командир взвода. Под огненным ливнем он и рядовой Максименко ползком попытались доставить командира в медпункт. Вражеская пуля настигла и товарища, Токину помогли подоспевшие санитары. За то, что он спас командира, Владислава наградили медалью «За отвагу». Было бойцу в то время 15 лет, и это был его первый бой.
Через несколько дней в сражении за станицу Мешковскую Владислав Токин воочию увидел звериный оскал фашизма. Когда наши бойцы вошли в станицу, они обнаружили подбитый танк Т-34. Пятерых танкистов фашисты сложили штабелем, облили бензином и сожгли. У места зверской расправы с советскими воинами стихийно возник митинг.
Потом Владислав форсировал Днепр, участвовал в освобождении узников Майданека. Грудь семнадцатилетне го воина украсил орден Красной Звезды
Л. Соснин.
Правда, 1981, 8 июня."
После войны Владислав Токин окончил военное училище, затем Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. В год публикации этого письма в «Правде» полковник Токин был секретарем партийной организации одной из кафедр Казанского высшего военно-инженерного училища. Его грудь украшают 16 государственных наград.
К сожалению дальнейщая жизнь у него не сложилась... Рано , в 51 год потерял жену, потом трагически погибли его дочь и зять ( они были моими одноклассниками), затем от тяжелой болезни скончался сын ....Осталась чудом сохраненная фотография его боевых наград

Вечная память героям!
« Последнее редактирование: Мая 07, 2017, 03:45:21 pm от ananweb »

Наталья

  • Участник ALP
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 236
  • Уровень доверия: 2
  • Рейтинг: +51/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #19 : Мая 07, 2017, 11:37:29 pm »
  • 7
Отдаю дань памяти Своему второму Деду - отцу моего папы.

Татьяна Малоземова

  • Участник МГ3.5
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 86
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Татьяна
  • Рейтинг: +39/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #20 : Мая 08, 2017, 06:11:39 pm »
  • 7
Их познакомила война...

Судьба свела моих родителей, Смолина Алексея Федоровича и Евсееву (девичья) Анну Васильевну, после войны в Риге в 1950 г. И этот рисунок был сделан в день их свадьбы. Как же они оказались в Латвии? Молодой парень из Грязовца Вологодской области и девушка из деревни Лохниха Псковской области (до войны она входила в состав Великолукской обл.).
В нашей семье, пока был жив папа, не было разговоров про войну. Он не любил говорить на эту тему. И когда стали регистрировать участников войны для получения льгот, папа не стал её проходить. " Я не для этого воевал" Это были его единственные слова о войне, которые я от него слышала. Всё остальное мы с сестрой узнали от мамы.
С первых дней войны и до осени 1943 г. папа был на передовой, обыкновенным рядовым. Все ужасы окопной жизни перенес на себе. Получил 2 ранения, одно из которых было тяжелым. После госпиталя был направлен в Латвию на восстановление городов.
Для мамы война началась в её 15 лет. Эта хрупкая девчонка  вместе с подругами работала в колхозе вместо мужчин, ушедших на фронт. Осенью в 1941 г. фронт стал передвигаться всё ближе и ближе к Великим Лукам. Эвакуироваться они (бабушка с 5-ю детьми на руках) не успели и оказались на оккупированной территории немцами. В их дом поселились немцы. Так они переселились в баню. Рассказывала, как прятались, когда угоняли молодежь на фронт, пекли хлеб для партизан...помо гали партизанам...  Да всего и напишешь... В начале 1943 г. наши войска пошли в наступление, и началась жизнь в прифронтовой полосе... в землянках, в подвалах, в окопах.    Их дом был сожжен дотла при отступлении немецких войск.  В январе г. Великие Луки был полностью освобожден, от города и окрестных деревень остались руины.  Дождавшись освобождения Латвии от фашистских войск, они уехали в Ригу к бабушкиной сестре. Работала на ткацкой фабрике, шили для фронта одежду.
Там, в Риге мама с папой и познакомились!!! Вот такая наша семейная история военных лет. Уже после смерти папы, мама добилась льгот, как вдова участника войны. А свои документы, как работник тыла, собирала с трудом. Архивы были сожжены, пришлось ехать на родину и искать оставшихся в живых свидетелей.

Маркевич Юлия

  • Участник МГ3.5
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 60
  • Уровень доверия: 2
  • МАРКЕВИЧ ЮЛИЯ
  • Имя: Юлия
  • Рейтинг: +44/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #21 : Мая 09, 2017, 02:20:48 am »
  • 2
Форумчане!Примите искренние поздравления с великим праздником –
                                ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
Сегодня, в мирное время, мы чтим и помним всех героев-
защитников, благодаря которым мы можем спокойно
трудиться, радоваться жизни и воспитывать наших детей!

Благодаря им, нашим героям, отдавшим все силы для Победы,
мы строим планы на будущее и можем спокойно думать
о завтрашнем дне!
Я желаю вам здоровья, душевного тепла, внимания
и заботы близких!
Пусть небо всегда будет мирным, а солнце светит ярко!
С 9 МАЯ! С ПРАЗДНИКОМ ВАС!   
http://biligen.lp.alt.club.biz/index1494272329324
« Последнее редактирование: Мая 09, 2017, 02:40:56 am от Маркевич Юлия »
Сообщение понравилось: Людмила Пархоменко, Vinni-25

Людмила Пархоменко

  • GoogleSketchup-III
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 100
  • Уровень доверия: 0
  • Людмила Пархоменко
  • Имя: Людмила
  • Рейтинг: +64/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #22 : Мая 09, 2017, 06:32:25 am »
  • 2
УрААААААААААААА АААААА! Добрый час! Мои Любимые! Поздравляю с Мирным небом, от всей Души! Склоняю голову с благодарностью перед героями. Великий праздник, День Победы!
Пусть много лет уже прошло,
Но помним подвиг наших дедов
И благодарны им за то.

Как жаль, что меньше с каждым годом
В строю парадном их идет.
Но главное, в сердцах народа
Лучинка памяти живет.
Сообщение понравилось: Елена5919, Vinni-25

Светлана Колосова

  • Участник МГ3.5
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 167
  • Уровень доверия: 12
  • Светлана Колосова
  • Имя: Светлана
  • Рейтинг: +330/-1
Бессмертный полк форума
« Ответ #23 : Мая 10, 2017, 02:09:51 am »
  • 1
Уважаемые, дорогие форумчане!!!
От всей души поздравляю Вас со священным для всех нас праздником!!!
Мирного неба и яркого теплого солнышка!!!
http://inetshou.ru/pomny/
Сообщение понравилось: Vinni-25

Елена5919

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Уровень доверия: 33
  • Клиент всегда прав!
  • Рейтинг: +388/-10
Бессмертный полк форума
« Ответ #24 : Мая 05, 2018, 10:31:01 am »
  • 8
Здравствуйте форумчане. Скоро великий праздник Победы! Мы все должны беречь нашу историю плохую и хорошую и помнить тех, благодаря которым мы с вами можем пользоваться замечательной программой фотошоп и заниматься творчеством.

Предлагаю присоединиться к движению Бессмертный полк и опубликовать тех кого вы помните или знаете  - участников Великой Отечественной войны или Тружеников тыла, которые помогали Победе совершиться!!!

Работы принимаются в любом виде!!!

На фотографии папа моей мамы - мой дедушка - Никифор Тертишников - был комиссаром отряда и погиб от ранения в 1943 году, а второй документ о награждении моего дедушки. Второй мой дедушка погиб в 1942 году и, к сожалению, от него у нас ничего не сохранилось.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2018, 10:33:11 am от Елена5919 »

MarinaP.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Марина
  • Рейтинг: +8/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #25 : Мая 05, 2018, 10:55:09 am »
  • 8

Мои дедушки. Петрук Алексей Васильевич прошёл войну партизаном, после пополнил ряды Львовской милиции. Соколов Николай Прокопьевич ушёл на фронт, приписав год к своему возрасту. Окончание войны встретил в Кенигсберге.

Людмила Пархоменко

  • GoogleSketchup-III
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 100
  • Уровень доверия: 0
  • Людмила Пархоменко
  • Имя: Людмила
  • Рейтинг: +64/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #26 : Мая 05, 2018, 12:57:18 pm »
  • 6
 Я благодарю Вас, наши родители (старшее поколение) и низко кланяюсь за мою мирную жизнь на этой прекрасной Земле. 
Какое потрясение выпало на Ваши молодые плечи, но Вы отстояли нашу Родину!

Великий праздник, День Победы!
Пусть много лет уже прошло,
Но помним подвиг наших дедов
И благодарны им за то.
 
Как жаль, что меньше с каждым годом
В строю парадном их идет.
Но главное, в сердцах народа
Лучинка памяти живет.
 
Дорогие Вы наши, хорошие!
Как спасибо за все Вам сказать?
В наше время, немыслимо сложное,
Очень трудно детей воспитать.
Так несносны порою бывали мы,
Все и сразу хотелось бы нам.
Силы все до конца отдавали Вы
Дочерям своим и сыновьям.
Дорогие Вы наши родители!
Так любить нас кто будет еще?
Долго-долго на свете живите вы,
Мудро, счастливо и хорошо!

« Последнее редактирование: Мая 05, 2018, 01:01:18 pm от Людмила Пархоменко »
Сообщение понравилось: Lanka, Мила, инна, Татьяна Малоземова, TatianaCH, Vinni-25

batata

  • МОСС Первый
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Татьяна
  • Рейтинг: +37/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #27 : Мая 05, 2018, 03:20:39 pm »
  • 7
Мой дедушка Жуков Тимофей Трофимович - ветеран и инвалид ВОВ и его родные братья.
Жуков Алексей Трофимович - ветеран ВОВ, дошел до Будапешта, участник Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве.
Жуков Иван Трофимович - в 1941 ушел на фронт и вскоре погиб, ему было 18 лет.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2018, 03:22:17 pm от batata »

Lanka

  • МОСС Второй
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
  • Уровень доверия: 1
  • Светлана
  • Имя: Светлана
  • Рейтинг: +37/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #28 : Мая 05, 2018, 04:49:01 pm »
  • 7
У нас не осталось фотографий погибших на войне родных.
Деревню Апанасовка в Курской области, откуда родом мой муж, немцы сожгли, сгорели и все документы и фотографии. Дед и родной дядя моего мужа немного не дошли до Берлина.
Мой родной дед по линии матери погиб под Сталинградом, его фото я тоже не нашла.
Поэтому я сделала макеты для штендера "Бессмертный полк" без фотографий.
В интернете нашла место захоронения своего деда и сделала его фоном макета.
А вот место захоронения деда и дяди мужа нигде не нашла.

Людмила Пархоменко

  • GoogleSketchup-III
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 100
  • Уровень доверия: 0
  • Людмила Пархоменко
  • Имя: Людмила
  • Рейтинг: +64/0
Бессмертный полк форума
« Ответ #29 : Мая 05, 2018, 06:25:16 pm »
  • 8
Здравствуйте!!!
Когда началась война папе было 15 лет. Его сестрам: Рае - 13 лет, Мае -7 лет, а брату Славику – 3 года.
Мой дедушка Тиша, папин отец ушёл на войну с первых её дней. Бабушка Шура осталась с детьми.
Когда Николаю исполнилось 17 лет, бабушка отвела папу в военкомат – 25 км от лесхоза. С ноября 1943г по май он служил в 377 стрелковом полку г. Мелекесс. В мае 1944г. окончил школу младших командиров в 54 учебном полку, станция Инза. С ноября 1945 года по июль 1948 года командовал стрелковым 132 взводом г. Кельберг, Польша. С марта 1948г по октябрь 1950г в стрелковом взводе в/ч 68415, Польша.
В результате взрыва бомбы получил контузию головного мозга.

Раков Николай Тихонович уволен в запас 20 октября 1950 г.
Папа был добрейшей Души Человек!!! Он очень любил людей, природу, мирные взаимоотношения . С папой было приятно общаться. Он светился добротой и Любовью!
Светлая тебе память мой горячо Любимый папочка!!! Благодарю тебя от всей Души!

 

Конкурс "Книга волшебства Фотошоп-форума"

Автор Елена5919

Ответов: 37
Просмотров: 14237
Последний ответ Июня 09, 2017, 12:32:08 am
от Полячка