Автор Тема: Первый опыт работы с клиентами  (Прочитано 17567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Коньшин

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Уровень доверия: 112
  • Имя: Александр
  • Рейтинг: +490/-3
Первый опыт работы с клиентами
« : Ноября 21, 2015, 07:00:44 pm »
0
Напишите пожалуйста в этой теме о своем первом опыте работы с клиентами?
Очень сильно поможет тем, кто только собирается начать зарабатывать в интернете при помощи фотошопа.
Полезен будет не только позитивный опыт, но и негативный :)

Чего ждали, что получили, от чего в шоке, чем довольны?

Сергей

  • Участник МГ2
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 72
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Сергей
  • Рейтинг: +4/0
Хроника первого заказа
« Ответ #1 : Ноября 28, 2015, 04:33:52 pm »
  • 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вот решил показать свой опыт общения с заказчиком в качестве начинающего дизайнера.
Сказать по правде, такой небольшой опыт у меня уже был, правда, в других ролях, а именно: копирайтера и верстальщика сайтов.
Думаю, это будет интересно и полезно тем, кто этого еще никогда не делал, у кого нет такого опыта. И кому даже страшно общаться с заказчиком.
Репортаж веду прямо "с места событий", т.к. это общение произошло только вчера.

Итак, окрыленный первой своей учебной работой в фотошопе - дизайном сайта "Ландшафтный дизайн"::)

,

да еще получив вдохновляющие похвалы от Александра Коньшина, вдруг увидел на одном из сайтов пост следующего содержания:
"нужен дизайн сайта оплата минимальная (только для начинающих дизайнеров)".



Я взял и написал в личку автору поста. Состоялся следующий диалог.
   
Сергей
Re: "нужен дизайн сайта"
Здравствуйте, Петр!
Вы писали: "нужен дизайн сайта оплата минимальная (только для начинающих дизайнеров)".
Я и есть начинающий дизайнер, нарабатываю портфолио и отзывы.
Вот мой сайт, который я еще и сверстал сам: http://yogasol.by.
А вот дизайн, который я сваял в фотошопе по урокам А.Захаренко: https://vk.com/id168511884?z=photo168511884_389780019%2Falbum168511884_00%2Frev
А это 3d-обложки моей работы: https://vk.com/id168511884?z=photo168511884_387006811.
Давайте обсудим какой сайт вам нужен и сколько это "оплата минимальная"?

Петр
здравствуйте, сайт нужен для детского развл.центра пингвин. я сам делаю сайт но чтоб не терять время хочу поручить дизайн др. чел. 1000р вас устроит? ну и конечно отзыв. если всё будет хорошо то будем дальше сотрудничать

Сергей
Да, устроит.
С пингвином понятно. Как вы видите свой сайт? Какие пожелания, предпочтения? Может у вас уже есть какие-то задумки на этот счет? Может у центра есть свой логотип? Есть ли фоты этого центра?
Какие сроки?
И как будет производиться оплата: WebMoney или...?
Это сайт-визитка? Сколько страниц?

Петр
на след. неделе буду встречаться с заказчиком обсужу все вопросы.я хотел им сделать landing но они хотят на нем на сайте общаться вот и думаю что нужно наверно сделать сайт на ворд пресс. в принципе можно ландинг и на wp?

Сергей
Если хотят общаться, то лучше, конечно, WP или Joomla.
Жду результатов обсуждения с заказчиком.


А когда эйфория прошла, задумался: и зачем я это сделал? Ведь я, по сути, не умею еще делать дизайн сайта! :-[
Одно дело повторять по видеоуроку шаг за шагом, а другое - создать самому.
Ну что ж, посмотрим, что из этого выйдет.;)
Надо же когда-то начинать.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2015, 08:36:33 pm от Сергей »

Александр Коньшин

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Уровень доверия: 112
  • Имя: Александр
  • Рейтинг: +490/-3
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #2 : Ноября 28, 2015, 05:33:11 pm »
  • 0
А когда эйфория прошла, задумался: и зачем я это сделал? Ведь я, по сути, не умею еще делать дизайн сайта! :-[
Одно дело повторять по видеоуроку шаг за шагом, а другое - создать самому.
Ну что ж, посмотрим, что из этого выйдет.;)

Все сделано правильно!
Как говорил Парабеллум - мы выпрыгиваем из самолета с кучей ниток и в процессе делаем себе парашют.
Также и тут. Вы получите результат, которого бы не было, если бы вы не взяли этот заказ.
В лучшем случае вы получите клиента, который и дальше будет отдавать вам заказы.
В худшем... не получите такого клиента, но получите 1000р.
В любом случае с работой вы справитесь - навыков у вас хватает  :)

Поэтому, еще раз повторюсь, вы молодец и все делаете правильно!

Сергей

  • Участник МГ2
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 72
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Сергей
  • Рейтинг: +4/0
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #3 : Ноября 28, 2015, 08:34:39 pm »
  • 0
Спасибо, Александр!
Умеете вы вдохновлять.:)

Сергей

  • Участник МГ2
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 72
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Сергей
  • Рейтинг: +4/0
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #4 : Декабря 07, 2015, 07:02:26 pm »
  • 0
Пошла вторая неделя, а заказчик так и не обозначился.
Вот такой первый опыт общения с заказчиком.:P

Александр Коньшин

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Уровень доверия: 112
  • Имя: Александр
  • Рейтинг: +490/-3
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #5 : Декабря 07, 2015, 09:54:21 pm »
  • 0
Пошла вторая неделя, а заказчик так и не обозначился.
Вот такой первый опыт общения с заказчиком.:P

Да, Сергей. Бывает и так.
Но в противовес этому бывает и наоборот - ко мне обратился клиент с заказом по оформлению сайта. Обозначили техническое задание, он внес 100% предоплату, а на следующий день попросил не начинать работы. После этого сайт сильно изменился, клиента нет на связи, деньги подвисли в воздухе. Они как бы у меня, но в то же время я и работу никакую не выполнил, потому что команды не было.
Так что... бывает по разному.

Ольга Д

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Ольга
  • Рейтинг: +1/0
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #6 : Декабря 09, 2015, 07:52:22 pm »
  • 0
Здравствуйте Александр и все обитатели данного сайта!
Хочу поделиться своим опытом первого заказа.  Уже недели три прошло, но все не могла сюда попасть по тех причинам.
Решила начать на Воркзилле, сервис мне знаком. Да и заказчики знают, что работают с новичками.
Ответила я на заказ писателя. Нужна ему была обложка для его будущей книги. Для самомативации.  Да еще и его фотография с этой книгой, да еще и на двух языках.
Ответила ему, что я начинающий дизайнер. Он попросил меня сделать схему, как я вижу его творение. Трясущимися руками я выдала нечто!
Заказчик посмотрел и ответил, что видимо надо составить более четкое ТЗ. На том и распрощались.
Немного отойдя от первого испуга, я для себя сделала приблизительный дизайн данной обложки
Продолжение следует :)
 
   

Ольга Д

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Ольга
  • Рейтинг: +1/0
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #7 : Декабря 09, 2015, 07:56:08 pm »
  • 0
Немного подумав, отправила его заказчику, благо он заказ не закрыл. Через некоторое время заказчик ответил, что рад инициативным людям. Назначил меня исполнителем.  И пропал дня на три. За это время я ему сделала три дизайн, делать то было нечего. Да, еще выполнила один заказ по обложке. Так, ничего особенного.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2015, 08:01:48 pm от Ольга Д »

Ольга Д

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Ольга
  • Рейтинг: +1/0
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #8 : Декабря 09, 2015, 08:02:22 pm »
  • 0
Заказчик появился, выяснилось, что он путешествует по Таиланду. Выбрал он голубой вариант. И начали его дорабатывать. Была куча переговоров., особенно по фотографиям. Постоянно их меняли, местами переставляли.  Это заняло еще 2 недели с его пропаданиями. В результате заказчик, наконец-то принял работу, но еще пришлось доделывать. Делать в 3D.
Тут помог Александр, пока я не купила программу, он мне сделал обложки в программе 3d ebook сover. Сейчас решила, что программа нужна, купила ее. Да, хоршая вещь.
Сто тысяч раз он мне звонил по Скайпу, писал письма. Особенно требовал, чтобы я файлы нумеровала по его системе. КАРАУЛ!!!  Терпеливо объяснял, что «этот» файл нужно называть ТАК, а этот по-другому. С ума меня свел. Но зато я теперь хоть порядок наведу на компе.
В результате вышла вот такая обложка. Заказчик счастлив, пишет, что теперь ему легче людей на интервью приглашать. А у меня впечатление, что он сделал эту обложку сам. Только моими руками.
Видимо так и надо.
ПС  Заработала 270 рублей  Восторженный отзыв. И нежелание работать за столь малые деньги.
 Не поняла как тут все одним сообщением отправлять, По этому все поделила, да и картинки все сразу не отправлялись. Только по три.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2015, 02:24:44 am от Александр »

Сергей

  • Участник МГ2
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 72
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Сергей
  • Рейтинг: +4/0
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #9 : Декабря 09, 2015, 08:59:17 pm »
  • 0
Ольга, на мой взгляд, помимо небольшой суммы денег, вы заработали БОЛЬШОЙ опыт общения с заказчиком.;)
Обложка хороша! Мне нравится.:D

Александр Коньшин

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Уровень доверия: 112
  • Имя: Александр
  • Рейтинг: +490/-3
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #10 : Декабря 10, 2015, 02:49:03 am »
  • 0
Ольга Д, мои поздравления! С почином!

Цитировать (выделенное)
Ответила я на заказ писателя. Нужна ему была обложка для его будущей книги. Для самомативации.
Интересная задача :) Т.е. он еще не написал книгу, но уже фотографии с ней ему нужны ;D Ну да ладно, любой каприз за ваши деньги.

Цитировать (выделенное)
Была куча переговоров., особенно по фотографиям. Постоянно их меняли, местами переставляли.
Если это делается в режиме онлайн, то в принципе можно... по быстрому. Но старайтесь избегать такой практики и просите от клиента конкретики. Чтобы он прислал конкретно те фотографии, которые ему нужны. Что именно не нравится и как бы конкретно он хотел видеть. Если он отвечает "Не знаю", то тогда вы скажите, что вы точно знаете как нужно (покажите твердую уверенность в этом вопросе) и тогда он с большей вероятностью с вами согласится.

Цитировать (выделенное)
наконец-то принял работу, но еще пришлось доделывать
Это лишнее. Такие моменты нужно оговаривать. Если работа была принята и он попросил сделать 3д обложку, то нужно доплатить.

Цитировать (выделенное)
требовал, чтобы я файлы нумеровала по его системе.
Это что-то новенькое :D

Цитировать (выделенное)
впечатление, что он сделал эту обложку сам. Только моими руками.
Так тоже можно, но за почасовую оплату. Если клиент хочет в таком режиме поработать и вы не против, то уведомите его об условии почасовой работы и продолжайте работать.

ПС  Заработала 270 рублей, Восторженный отзыв. И нежелание работать за столь малые деньги.
Это хороший шаг вперед. Срок великоват, конечно для этого шага, но многие не делают и этого.
Главное знесите теперь этого клиента в список клиентов и не забудьте через неделю-две с ним связаться, поинтересоватьс я как продвигается его книга, о судьбе обложки, не нужно ли разработать еще пару вариантов обложек для разных целевых аудиторий? Предложите ему ваши услуги.

Клиентам нравится забота.

Цитировать (выделенное)
Не поняла как тут все одним сообщением отправлять, По этому все поделила, да и картинки все сразу не отправлялись. Только по три.
Количество символов в каждом сообщении увеличено до 50000 + Количество вложений к каждому сообщению увеличено до 6.

Цитировать (выделенное)
вы заработали БОЛЬШОЙ опыт общения с заказчиком.;)
Это да :) Гигантский!
Нет правильного первого шага. Просто их нужно делать.
Со временем все встанет на свои места.
И вы и заказчики и условия работы и стоимость услуг.

Сергей

  • Участник МГ2
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 72
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Сергей
  • Рейтинг: +4/0
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #11 : Декабря 10, 2015, 05:37:49 pm »
  • 0
Сегодня нарисовался вдруг мой заказчик и предлагает мне кроме дизайна еще и сверстать сайт на Word Press.
Спрашивает сколько я за это возьму.:o
Что-то мне это очень напоминает историю испанца-хохотуна.;D

Я отказался от вёрстки под предлогом, что под WP еще не верстал и не знаю тонкостей.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2015, 05:39:58 pm от Сергей »

Александр Коньшин

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Уровень доверия: 112
  • Имя: Александр
  • Рейтинг: +490/-3
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #12 : Декабря 10, 2015, 06:08:43 pm »
  • 0
предлагает мне кроме дизайна еще и сверстать сайт на Word Press.
Спрашивает сколько я за это возьму.:o

Обычная практика, о которой я говорил. Один привлеченный заказчик может обеспечивать вас заказами долгое время.

Цитировать (выделенное)
Я отказался от вёрстки под предлогом, что под WP еще не верстал и не знаю тонкостей.
Могли бы "перепродать" эту услугу. Нашли бы верстальщика, узнали бы о стоимости верстки. Делаете + ваш% и работаете.
Это конечно чуть сложнее, чем самому оказывать услуги. Но в будущем имейте ввиду и такой вариант.

Именно так собираются команды с широкими возможностями ;)

Ольга Д

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Ольга
  • Рейтинг: +1/0
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #13 : Декабря 11, 2015, 12:31:49 pm »
  • 0

Главное знесите теперь этого клиента в список клиентов и не забудьте через неделю-две с ним связаться, поинтересоватьс я как продвигается его книга, о судьбе обложки, не нужно ли разработать еще пару вариантов обложек для разных целевых аудиторий? Предложите ему ваши услуги.
Клиентам нравится забота.

Он уже сам появился, с новым заданием. Правда еще не написал, что хочет.
Что-то мне кажется, сейчас опять за три копейки захочет поручить мне работу.
Отказываться не буду, но чуток цену повышу.
ПС: не получается вставить цитату. Выделяю нужное место , нажимаю "цитата" в правом верхнем углу и перехожу на страничку ответа.
Но текст появляется всего сообщения, а не одной цитаты. Мож что не правильно делаю?

Александр Коньшин

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Уровень доверия: 112
  • Имя: Александр
  • Рейтинг: +490/-3
Re: Первый опыт работы с клиентами
« Ответ #14 : Декабря 11, 2015, 12:58:13 pm »
  • 0
Отказываться не буду, но чуток цену повышу.
Верно мыслите :)

Цитировать (выделенное)
ПС: не получается вставить цитату. Выделяю нужное место , нажимаю "цитата" в правом верхнем углу и перехожу на страничку ответа.
Но текст появляется всего сообщения, а не одной цитаты. Мож что не правильно делаю?
Модификация форума "Цитата выделенного текста" начнет работать сегодня-завтра. В разделе "О форуме будет уведомление" + испытаем систему уведомлений форума.