Автор Тема: В ожидании дождя  (Прочитано 4356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
В ожидании дождя
« : Июня 16, 2017, 12:48:43 pm »
6
Коллаж. Создание атмосферы.

Екатерина Паюл

  • Участник МГ3.5
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 261
  • Уровень доверия: 3
  • Имя: Екатерина
  • Рейтинг: +59/0
В ожидании дождя
« Ответ #1 : Июня 16, 2017, 01:28:25 pm »
  • 2
Здравствуйте,Николай.
Долго рассматривала картину. Ощущение интересное, жутко-таинственное. Сюжет больше похож на апокалипсис. Старый ржавый трактор, выжженная мертвая земля, сухое дерево, в округе ни души. Птичкам даже покушать нечего. Это стервятники? Заброшенный полупрозрачный дом вдалеке похож на мираж.
В общем, мне понравилось. Люблю ужастики :)
« Последнее редактирование: Июня 16, 2017, 01:30:04 pm от Екатерина Паюл »
Сообщение понравилось: Полячка, TatianaL

Светлана Колосова

  • Участник МГ3.5
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 167
  • Уровень доверия: 12
  • Светлана Колосова
  • Имя: Светлана
  • Рейтинг: +330/-1
В ожидании дождя
« Ответ #2 : Июня 16, 2017, 03:21:25 pm »
  • 0
Здравствуйте, Николай.
Я тоже долго рассматривала Вашу картину. Мне понравилось. Такая напряженная атмосфера! Вот-вот рванет ветер с проливным дождем и грозой! Бр-р-р! Страшно!
Только мне кажется, что тени немного не совпадают по направлению. Может быть я не права, но источник света с левой стороны (если судить по дереву), а тень от трактора лежит так, как будто есть еще один источник света - справа.
Еще меня смутил синий квадрат между тучами. Это случайно?
А в общем, мне очень понравилось! Вы - просто молодец! Спасибо Вам за доставленное удовольствие от созерцания Вашей работы. Успехов Вам в творчестве!

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
В ожидании дождя
« Ответ #3 : Июня 16, 2017, 10:29:06 pm »
  • 0
Для Екатерина Паюл.
Спасибо.
Трактор, трава растущая "строчками" - намеки на борозды и на то, что здесь было поле. Все объяснять не интересно. каждый увидит что-то своё.
Ужастики любите? Когда-то смотрел передачу про фильмы ужасов. Было много любопытного. Мне понравился один из принципов. Если зрителю сразу показали убийцу(или некое страшное существо)его страх сразу уменьшается.Хит рый режиссер всегда создает ощущение опасности за спиной. Герой оглянулся, а никого нет.
Но зритель знает, что есть. Только тень промелькнула. Больше боятся неизвестного.
Мне интересно было создать атмосферу предчувствия. Что будет дальше - каждый решит сам.

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
В ожидании дождя
« Ответ #4 : Июня 16, 2017, 10:37:40 pm »
  • 0
Для Светланы Колосовой
Сразу скажу квадрат остался случайно. Глаз замылился.
Освещение в картине рваное(меняющееся) - через прорехи  в тучах. "Окон" много. Если "окно" ближе к солнцу - свет сильнее. Есть и рассеянный свет через облака и рефлексы от земли. Построение "все только для одного источника" больше для учебного понимания.
Спасибо за теплый отзыв. У Вас тоже интересные работы с выдумкой.

Елена5919

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Уровень доверия: 33
  • Клиент всегда прав!
  • Рейтинг: +388/-10
В ожидании дождя
« Ответ #5 : Июня 17, 2017, 05:52:26 am »
  • 0
Здравствуйте Николай! Наверное я сильно позитивный человек, но мне в вашей работе не кажется никакого страха, больше печальки - просто старый трактор, брошенный среди поля, не очень хорошая погода, больше предчувствие грозы в осенний период...а что касается каких-то недочетов - то честно большие в глаза не бросаются, а в лупу я никогда не разглядываю... Спасибо, Николай за красивую работу))

Светлана Колосова

  • Участник МГ3.5
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 167
  • Уровень доверия: 12
  • Светлана Колосова
  • Имя: Светлана
  • Рейтинг: +330/-1
В ожидании дождя
« Ответ #6 : Июня 17, 2017, 10:16:59 am »
  • 0
Для Николая.
Все понятно, Николай. Я написала не из-за того, что посчитала, что есть ошибки в Вашей работе, а потому, что у меня часто возникают вопросы по теням. Мне хочется усвоить эту тему. И для меня Ваша работа - еще один урок. Спасибо огромное. Теперь и я буду мыслить масштабнее. Ведь я только на пути понимания создания таких работ.
Успеха Вам в творчестве!