Автор Тема: Последствия сканирования  (Прочитано 1946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mondays

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Уровень доверия: 0
  • Рейтинг: 0/0
Последствия сканирования
« : Февраля 05, 2019, 10:44:15 am »
0
Привет!

Насколько можно видеть из прикрепленного изображения, к сожалению, во время сканирования произошла небольшая проблема. А именно, правая часть страницы осталась затемненной.
Поскольку сканы не мои, и я не обладаю их оригиналом, мне бы хотелось по возможности исправить эту ситуацию.

Не подскажите ли вы, как это можно сделать?

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Последствия сканирования
« Ответ #1 : Февраля 05, 2019, 01:17:45 pm »
  • 0
ля Mondays
Здравствуйте.
"во время сканирования произошла небольшая проблема. А именно, правая часть страницы осталась затемненной." Стандартная ситуация. Клееная по корешку брошюра на сканере не может раскрыться полностью. Она просто развалится пополам. Отсюда и затемнение.
У вас не только затемнена правая часть листа, но и часть изображения около корешка размыта  и пропала из-за того, что страница не полностью прилегала к стеклу сканера.  В затемнении рисунок размыт до полного пропадания. Соответственно текстура рисунка(типа холст, растр) тоже исчезла. Цвет рисунка превратился в серое месиво. Высветление не даст хорошего результата. Особенно если картинка была на обеих страницах разворота одновременно. Возврат к первоначальному состоянию не возможен.
При наличии навыков можно попытаться  сделать дорисовку.

Можно попробовать высветлить таким образом.
Выделить затемненную часть изображения вертикальным прямоугольником . Сгладить границы выделения (сделать растушевку границы - Feather). Подобрать опытным путем на сколько пикселов.
Создать новый слой с режимом наложения  "мягкий свет". Залить выделение горизонтальным градиентом от белого к прозрачности. Справа налево. Если нужно больше высветить - дублировать этот слой 2,3 раза.
Но как я упоминал выше заливки цветом и лайнарт частично утрачены. Высветление их не восстановит.
С уважением, Pentristo.

Виктор77

  • Гость
Последствия сканирования
« Ответ #2 : Февраля 19, 2019, 06:30:17 pm »
Я думаю, что так и стоит осветлить, потому что иначе ничего не выйдет(