Автор Тема: Печать  (Прочитано 2689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

WarHammer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Кир
  • Рейтинг: 0/0
Печать
« : Октября 12, 2020, 02:39:36 pm »
0
Привет!
Нужна консультация по поводу печати. Вопрос может нубский, но нужно уточнить.
Везде пишут, что перед печатью файла нужно ставить цветовую схему CMYK. Но тут возникает неясность:
Нужно изначально рисовать в CMYK или рисуем в RGB, а потом переводим в CMYK и печатаем и цвета будут такие, как при RGB?

Просто когда меняешь профиль с RGB в CMYK, цвета соответственно меняются, так как совсем другая цветовая схема.
Вот и возникает вопрос, при рисовке в RGB и переводе в CMYK цвета при печати будут как в RGB, до перевода в CMYK, или цвета будут искажёнными, как после перевода в CMYK?

Спасибо.

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Печать
« Ответ #1 : Октября 12, 2020, 03:18:13 pm »
  • 0
Везде пишут, что перед печатью файла нужно ставить цветовую схему CMYK. Но тут возникает неясность:
Нужно изначально рисовать в CMYK или рисуем в RGB, а потом переводим в CMYK и печатаем и цвета будут такие, как при RGB?

Просто когда меняешь профиль с RGB в CMYK, цвета соответственно меняются, так как совсем другая цветовая схема.
Вот и возникает вопрос, при рисовке в RGB и переводе в CMYK цвета при печати будут как в RGB, до перевода в CMYK, или цвета будут искажёнными, как после перевода в CMYK?
Вы же понимаете что светящиеся цвета на электронном мониторе это не краски нанесенные на бумагу.
RGB и CMYK очень просто:

Цветовая модель RGB предполагает, что вся палитра складывается из светящихся точек.  Это значит, что на бумаге невозможно изобразить цвет в цветовой модели RGB, так как бумага поглощает цвет, а не светится. Исходный цвет можно получить, если прибавить к несветящейся — или изначально чёрной —поверхности проценты от каждого из ключевых цветов.

Эти три цвета лежат в основе цветовой модели CMYK — субстрактивная модель (от англ. слова subtraсt — «вычитать»), которая основана на вычитании из белого первичных цветов: голубой цвет вычитает из белого цвета красный, желтый — синий, а пурпурный — зелёный. Модель CMY(K) используется в полиграфии для стандартной триадной печати и в сравнении с RGB-моделью обладает меньшим цветовым охватом. Бумага и другие печатные материалы — это поверхности, которые отражают свет. Согласитесь, гораздо удобнее считать, какое количество света отразилось от той или иной поверхности, чем считать, сколько поглотилось.

Итак, подведем краткий итог:
RGB — цветовая модель, по которой строятся цвета на экране. Основана на сложении цветов.
CMYK — цветовая модель, по которой формируется изображение для печати. Основана на вычитании цветов.

Прежде, чем сделать заказ полиграфии, важно помнить, что на цвет при печати влияет ещё много факторов — качество и поверхность бумаги, возможности печатанной машины, внешние условия.

Совсем просто:
на вашем мониторе и на мониторе вашего друга другой модели одна и таже картинка будет выглядеть по разному. Где правильно?
Если ее распечатать на разных принтерах опять будет все по разному. Плюс к этому еще и разная  бумага тоже будет влиять.

На эту тему существуют миллионы статей. Не вижу смысла переписывать. Сами найдите и прочитайте.

Для того чтобы цвета на мониторе оказались похоже на те что получаться после печати на бумаге нужно начинать с монитора. Он должен быть специализирован ный
(естественно это дорого). Он должен быть настроен(откалиброван) с помощь специального прибора(денситометра). И так далее. Все это тоже многократно описано в интернете.

"при рисовке в RGB и переводе в CMYK цвета при печати будут как в RGB, до перевода в CMYK, или цвета будут искажёнными, как после перевода в CMYK?"

Звучит очень занимательно. Постараюсь провести аналогию.
Вы сначала написали текст на русском языке. Перевели его на английский язык. Для вас это значит вы его исказили?  После этого нажали кнопку и отправили на печать именно английский вариант текста. Потом спрашиваете у народа - "принтер напечатает его по английски или  по русски?" А сами то как думаете?

WarHammer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Кир
  • Рейтинг: 0/0
Печать
« Ответ #2 : Октября 12, 2020, 05:09:33 pm »
  • 0
Это я всё знаю. Знаю разницу между RGB и CMYK, про калибровку мониторов и прочее. Мне простой ответ нужен был, вы зачем-то начали всё расписывать.
Я никогда не работал в полиграфии и вообще картинки только для интернета делал в RGB. Поэтому со CMYK никогда не сталкивался.
Представим идеальную ситуацию, что монитор идеально откалиброван под RGB и есть также профиль для CMYK. Принтер/плоттер идеально откалиброван - в этом случаем какой ответ будет-то?
Мне не аналогии приводить нужно с языком, ответьте по-человечески

Рисовать изначально нужно в CMYK и подбирать цвета на мониторе исходя из этого профиля или рисовать в RGB и перед печатью переводить в CMYK и при печати цвета будут максимально похожими на те, что были в профиле RGB, который был перед преобразованием в CMYK?
Я ж не в курсе как технически устроен профиль CMYK, вдруг те искаженные цвета, что мы видем на мониторе, когда переводим RGB в CMYK - это просто картинка на мониторе, а принтер это воспримет нормально и напечатет так как картинка выглядела до конвертации RGB в CMYK.

Мне нужен простой ответ, джва года ждал такой ответ.

Pentristo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Уровень доверия: 14
  • Николай
  • Имя: Pentristo
  • Рейтинг: +357/-5
Печать
« Ответ #3 : Октября 12, 2020, 06:43:53 pm »
  • 0
"цвета будут максимально похожими на те, что были в профиле RGB, который был перед преобразованием в CMYK?"
Похожесть вещь очень относительная. Что для одного голубой, то для второго - синий, а для третьего - зеленый.

"Это я всё знаю. Знаю разницу между RGB и CMYK, про калибровку мониторов и прочее."  Видно одно желание - пусть все будет по-моему. Остальные ответы не хочу слышать.

"вдруг те искаженные цвета, что мы видем на мониторе, когда переводим RGB в CMYK - это просто картинка". Нет не просто. Вас предупреждают как оно будет выглядеть. Предполагая, что вы не поймете объяснения словами вам показывают конкретную картинку.

Для вас видимо реальный фонарик с включенной лампочкой  в ваших руках освещает также как и его фото на бумаге в рекламе. Объяснение не помогло.

1.Если печатаете у себя дома - RGB.  Что получится будет зависеть от вашего принтера и бумаги.

2.Печатаете в типографии - CMYK.
Из требований типографии: "если макет был сделан в профиле RGB , то следует учесть, что при печати он будет автоматически переведен печатным устройством в профиль CMYK, при этом цвета могут незначительно (или значительно) изменится. Чтобы это не стал неприятным сюрпризом на стадии получения готового заказа, нужно изначально делать макет, задав при его создании профиль CMYK." Что здесь не ясно? Конкретно  тыкают пальцем для тех кто не в теме - рисуй в CMYK. Что получится будет зависеть от соблюдения различных технических условий и требований.
Заходите на сайты типографий и читайте их требования.
 
Если же макет уже был сделан в профиле RGB, нужно перевести его в CMYK, используя команду «Конвертировать в профиль»

WarHammer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Уровень доверия: 0
  • Имя: Кир
  • Рейтинг: 0/0
Печать
« Ответ #4 : Октября 20, 2020, 08:06:44 am »
  • 0
"Похожесть вещь очень относительная. Что для одного голубой, то для второго - синий, а для третьего - зеленый."
Ну, собственно, я по этому и написал "максимально похожими", а не идентичными.

"Видно одно желание - пусть все будет по-моему. Остальные ответы не хочу слышать."
Верно, мне нужен был просто ответ в каком профиле рисовать изначально.

"Нет не просто. Вас предупреждают как оно будет выглядеть. Предполагая, что вы не поймете объяснения словами вам показывают конкретную картинку."
Вот, спасибо.

"Для вас видимо реальный фонарик с включенной лампочкой  в ваших руках освещает также как и его фото на бумаге в рекламе. Объяснение не помогло."
Я понимаю разницу формирования цвета из отраженного света и самого цветного света на физическом уровне. Понимаю, почему на мониторах RGB, а в принтерах CMYK. Это не какие-то сакральные знания))
Я просто не был уверен как всё это реализовано программно в фотошопе. Собственно, по этому и решил уточнить.

"... Что здесь не ясно? Конкретно  тыкают пальцем для тех кто не в теме - рисуй в CMYK. Что получится будет зависеть от соблюдения различных технических условий и требований."
Спасибо, идеально.

"Если же макет уже был сделан в профиле RGB, нужно перевести его в CMYK, используя команду «Конвертировать в профиль»"
Ещё раз спасибо.

Елена5919

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1195
  • Уровень доверия: 33
  • Клиент всегда прав!
  • Рейтинг: +388/-10
Печать
« Ответ #5 : Ноября 04, 2020, 08:37:27 am »
  • 0
Здравствуйте Ну не стану влазить в вашу переписку, напишу коротко и ясно - в фотошопе рисуете в RGB а потом переводите в СМИК - и никаких проблем и все довольны))

 

Как преобразовать цветной градиент в градиент белым цветом под УФ печать

Автор Sepaserv

Ответов: 1
Просмотров: 2904
Последний ответ Февраля 19, 2020, 11:43:58 pm
от Pentristo
Печать фото для баннера

Автор Моисей

Ответов: 0
Просмотров: 2274
Последний ответ Октября 30, 2019, 12:23:33 am
от Моисей
Вывод на печать

Автор Astrairina

Ответов: 4
Просмотров: 3058
Последний ответ Октября 25, 2017, 11:21:45 pm
от Astrairina